Как называется зелёный пигмент растений

SINDI Гуру (4389), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Илья Илья Мыслитель (6090) 17 лет назад
Что же такое хлорофилл - это зеленый пигмент растений, который осуществляет фотосинтез

Целители всех времен и народов с давних времен использовали зеленый пигмент растений – хлорофилл для лечения кожных ран и язв. Ученье ведущих медицинских центров разных стран в последние годы открыли новые лечебные свойства хлорофилла, как борца с инфекционными и даже раковыми заболеваниями. Стоматологи теперь считают, что хлорофилл более эффективен для санации полости рта и очищения дыхания, чем разрекламированные мятные жевательные резинки МИНТОН.

В начале 20 века ученые сделали открытие, что гемоглобин крови имеет сходство по строению с хлорофиллом, только в первом случае белковая структура формируется вокруг молекулы железа, а во втором вокруг магния. Хлорофилл стали называть кровью зеленых растений.

Первые научные данные о хлорофилле были опубликованы 1940 году в профессиональном журнале “Американский хирургический журнал” №49. Было научно доказано, что хлорофилл ускоряет процессы регенерации тканей. Но, к сожалению, это было время увлечения антибиотиками и не только врачи, но и фармацевтические компании отдавали им предпочтение.

Надо отдать должное стоматологам из штата Мичиган (США) , которые в течение 2-х десятилетий изучали влияние хлорофилла на микро-экологию полости рта. Доктор Robert Nara разработал программу профилактики кариеса зубов с использованием зубной пасты содержащей хлорофилл. Ученый правильно предполагал, что хлорофилл, участвуя в фотосинтезе, имеет непосредственное отношение к производству кислорода. Именно кислород является сильнейшим антибактериальным агентом. Что и было еще раз доказано в отношении бактерий, вызывающих кариес.
Остальные ответы
Аня Гуру (3251) 17 лет назад
Хлорофилл,по-моему.
КоженИка Мастер (1868) 17 лет назад
хлорофилл,не путать с хлороформом!
Legioner Мудрец (12621) 17 лет назад
Я вже старый такой, что и забыл.. .
А ДЯВЧЁНКИ тебе классные отвечают --они правы..
само собой! Оракул (60266) 17 лет назад
дрозофила объелась хлорофилла,потому тоже позеленела....
Ирина Мастер (2207) 17 лет назад
Хлорофилл, вырабатывается растениями в результате фотосинтеза.
Ильнур Файзуллин Ученик (151) 9 лет назад

Ильнур ФайзуллинУченик (151) 9 лет назад

В начале 20 века ученые сделали открытие, что гемоглобин крови имеет сходство по строению с хлорофиллом, только в первом случае белковая структура формируется вокруг молекулы железа, а во втором вокруг магния. Хлорофилл стали называть кровью зеленых растени