почему орхидея фаленопсис не зацветает он выпустила очень много корней и сверху и в горшке.

Владимир Хендриков Профи (617), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 10 лет назад
Ему нужны перепады дневной и ночной температуры. Но мой не стал дожидаться когда я его ночью на улицу выставлю. Начал растить цветонос от редкого полива с каплей удобрения.
Остальные ответы
Богданова Наталия Профи (633) 10 лет назад
Фото можно? Цветоносы есть?
Фагот Гуру (2544) 10 лет назад
нужно побольше пояснения,
Если ваша орхидея не цветёт, то причин может быть много, нужно конкретно описать все условия содержания, ( где стоит, когда цвела последний раз, какая обстановка с корнями и листьями, а желательно выслать фото) вот самые часты причины,
1)* Место содержания орхидеи было выбрано неправильно Орхидеи нуждаются в ярком солнечном свете, а вы содержите её на северных или восточных окнах
2)* Орхидея долгое время росла в неправильных климатических условиях, ( росла в тени или температурный режим в целом не соответствовал данному виду орхидей) .
3)* Время пересадки было выбрано не правильно. орхидей крайне негативно реагируют на пересадку, а уж если она была произведена в жаркое летнее время или когда орхидея готовилась к цветению, то в таком случае растение может получить тяжелейший стресс, а это плохо,
4)*Нужно смотреть обстановку с корнями, может они все сгнили, или грунт плохой,
5)*Ну и нужно знать когда она цвела последний раз, ( купленная орха в магазине, должна привыкнуть к вашим условиям в квартире, ну и желательно выпустить одни новый лист, )
5)* Растение безнадёжно закормлено удобрением с высоким содержанием азота.
6) * Был не соблюдён период покоя. ( после предыдущего цветения, ) а после покоя начинается рост листьев, как минимум орха должна выпустить 2 листа,
7)* Орхидея находится в ослабленном состоянии, например, после болезни ( или пересадки) .
Все эти советы подходят для выращивания нового цветоноса, а не для цветения на том же,
Тщательно осмотрите орхидею на предмет всех, вышеуказанных пунктов. Ну и главное правило нужно ждать, ( ну и я заметил, что раньше чем год, может чуть меньше, все мои покупные орхи в домашних условиях повторно не зацветали)