Что за праздник пасха

В Профи (816), закрыт 10 лет назад
ристианская «Православная» Пасха. Россияне, считающие себя православными кто по привычке, кто по убеждению, не удосужившись разобраться в «своей вере» , всеми семьями красят яйца, готовят куличи, потом яйцами бьются, съедают под водочку куличи и таким образом «приближаются к богу» .

Давайте рассмотрим суть вопроса.

Читаем Библию: «…Иисус взошёл на гору и там сидел с учениками Своими. Приближалась же Пасха, праздник Иудейский» (от Иоанна гл. 6 ст. 3,4). Так христиане или иудеи бьются яйцами и целуют руки попам соотечественники?
Что же на самом деле такое Пасха?

Это главный еврейский праздник Пейсах (Песах) , в славянской транскрипции - Пасха. Евреи праздновали и празднуют его, посвящая его своему исходу из Египта, освобождению еврейского народа от "египетского рабства". Именно поэтому праздник называется "пейсах", что означает на древнееврейском "уходить", "проходить мимо".
Вспомним библейскую историю, лежащую в основе этого праздника. Фараон не отпускал евреев, которые хотели уйти. Тогда Иегова (?) начал насылать на египтян разные проклятия. Сначала эти проклятия носит характер пакостей - жабы, мошки и мухи. Однако скоро гнев Б-га крепчает, и он посылает моровую язву, воспаление с нарывами град и саранчу. Кончается это тем, что еврейский бог убивает всех египетских первенцев - всех детей, включая младенцев. Чтобы кары божьи не перепутали евреев с египтянами, первые вымазали свои двери ритуальной кровью.

Только тогда фараон отпустил евреев. Но перед тем как уйти, евреи ещё умудрились обокрасть египтян. Еврейки попросили "поносить" у своих египетских подружек золотые украшения, евреи заняли у египтян в долг, изначально не собираясь отдавать. ИсТория действительно весёлая и евреи радуются ей уже третью тысячу лет. А христиане решили видать поддержать старших братьев. Почему старших братьев? Да потому, что Христианство, как и Ислам две ветви Авраамичекой религии. Надо отметить то, что в кажущимся на первый взгляд противостоянии Христианства, Ислама и Иудаизма идёт бесструктурное управление толпой.

Печальное в этой истории то, что русские люди, отвернувшись от своих богов, из внуков божьих превратились в божьих рабов, пастухи, которых трудятся на благо иудейского рода. Достаточно прочитать слова из библии, сказанные самим Иисусом: «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (от Матфея гл15, стих 24). И: «…на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не ходите; А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (от Матфея гл. 10, стих 5, 6).

Какое отношение Пейсах имеет к Иисусу Христу? А никакого. Просто события, описываемые в евангелиях - распятие и воскрешение Христа – якобы совпали по времени с еврейским праздником. Сами христиане с детской непосредственностью заявили, что теперь Пасха - "это день светлого воскресения Христова". Хотя точную дату распятия и воскрешения сама Церковь до сих пор не знает. Из-за чего идут до сих пор жаркие споры, ранее переходящие в религиозные войны.

Однако иудеи не отдали свой праздник, а выделили для христиан другой день празднования Пасхи. Ибо по канонам иудаизма не евреи приравниваются к скоту. Чтобы обосновать это решение позже была придумана сложная и путаная система вычисления дня Пасхи связанная с Лунным календарем евреев. Заметьте, что ни один церковный христианский праздник не вычисляется так странно и витиевато, как Пасха. Все остальные (например, Рождество) почему-то стоят на месте. Это означает, что христиане до сих пор празднуют еврейскую Пасху, выдавая её за свой праздник. Однако христианской церкви не впервой присваивать себе чужие праздники. Празднование дня святого Георгия в апреле пришло на смену древнему языческому празднику Парилий; День святого Иоана Крестителя (Иван Купала) пришёл на смену древнему празднику ведической Руси Купало. Праздник Успения Пресвятой Богородицы в августе месяце заменил празднество Дианы; день Всех Святых в ноябре явился продолжением ведического праздника мёртвых (навий) и т. д.

Лучший ответ
Крассава Муррс Искусственный Интеллект (159398) 10 лет назад
Да, уж! Обидно за русских, да и всех славянских верующих. Так их наколоть! Заставляют праздновать непонятно что, чужую радость. С другой стороны, возвращать веру в пеньки тоже смешно, поздновато.
Интересно, если русские сохранятся через три тысячи лет, будут они праздновать Победу так же радостно с целованием и разбиванием чего-нибудь?
Остальные ответы
Андрей Т Мудрец (17899) 10 лет назад
хорошая инфа! только верующему не поможет образумится, ему мыслить по другому нельзя!
Юрий Моисеев Оракул (83936) 10 лет назад
Молодец, проработала вопрос. Ну пусть людей устраивают себе праздники, когда хотят, что тебе жалко, что ли?
_- -_ Просветленный (20395) 10 лет назад
"иудеи бьются яйцами и целуют руки попам" АААААА!!!!))))))))) )
ой, какой я пошлый! пойду накажусь
совершенство Мастер (1845) 10 лет назад
Когда люди говорят: "Мне все равно, лишь бы был повод выпить"-это говорит о многом, особенно о тех, кто эти праздники придумал.
Кирилл Николаев Знаток (422) 10 лет назад
Я-таки не понял зачем Вам ответ? Вы уже все сами решили ;-)))
ВПрофи (816) 10 лет назад
я надеялась услышать "Я-таки , думаю это не так ,а ..." и обоснование
Кирилл Николаев Знаток (422) Все очень просто - "пасха" в переводе "прохождение мимо" в память о том, что ангел Божий прошел мимо первенцев израильских и поразил первенцев египтян по всей земле. Тогда только фараон решился отпустить народ еврейский
INSPIRATION Оракул (59533) 10 лет назад
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216)
ВПрофи (816) 10 лет назад
про куличи и чему они повещены это отдельный разговор. И то же ничего хорошего
Semyon Fudim Оракул (83380) 10 лет назад
Какая безграмотность!
"Какое отношение Пейсах имеет к Иисусу Христу? А никакого. Просто события, описываемые в евангелиях - распятие и воскрешение Христа – якобы совпали по времени с еврейским праздником. "
Якобы совпали? Причины празднования этих праздников абсолютно разная, но Иисус был арестован в ночь празднования Пейсаха. Затем были суд, смерть и воскрешение (Пасха) . Даты этих праздников Абсолютно связаны.
ВПрофи (816) 10 лет назад
Празднование Пасхи (от еврейского глагола: «Песах» – «проходить», в значении – «избавлять», «щадить») проходило семь дней.
Semyon Fudim Оракул (83380) Правильно, семь дней , но праздничный стол накрывают в первый день. Именно за этим столом собрал Иисус своих учеников на то что назвали потом Тайной вечерей, после которой Иисус был арестован.
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёная земля). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Главным городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.