Радиодиапазоны: FM, LW, MW, SW, AM. Подскажите, где узнать об этом подробнее? Какой диапазон в каких странах применяется

Псих Одиночка Гуру (4471), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Leonid Мудрец (10421) 11 лет назад
Прежде всего не путайте: LW, MW, SW - это именно диапазоны (длинные, средние, короткие волны соответственно) , а FM и AM - это виды модуляции (соответственно, частотная и амплитудная) . Ну, а частотные ресурсы по странам распределяет какой-то международный орган, а в пределах страны - соответствующее национальное агентство.

Погуглите...
алексей кузнецовОракул (53230) 11 лет назад
В Си-Би диапазоне 27 МГц вроде бы применяют оба вида модуляции.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) и даже три вида модуляции: AM, FM, SSB.
Остальные ответы
алексей кузнецов Оракул (53230) 11 лет назад
Набери поиском -длинные, средние, короткие волны, УКВ, Си-Би. Каналы телевидения.
Dr.PST Оракул (90350) 11 лет назад
Диапазон любая страна использует какой захочет, после заявки в международный комитет по радиочастотам. Страны тропического пояса не используют LW из-за очень высокого уровня атмосферных помех. Для них есть даже т. н. тропический диапазон 75 м
Александр R9AAA ПрокудинВысший разум (101240) 11 лет назад
у них еще и 120 м, и 60 м есть .. тоже тропические.
DT830B Оракул (93087) 11 лет назад
все эти диапазоны так или иначе применяются не только у нас но и во всех странах поскольку это радиовещательные диапазоны. АМ -это вид модуляции, а не диапазон.
Сергей Искусственный Интеллект (296952) 11 лет назад
Перевод на наше:
LW - long waves - Длинные Волны (ДВ)
MW - medium waves - Средние Волны (СВ) .
SW - short waves - Короткие Волны (КВ)

FM обозначается УКВ диапазон, хотя по-русски FM переводится как ЧМ (частотная модуляция) .
АМ - амплитудная модуляция. Обычно на простых 2-диапазонных приемниках обозначают так: FM и AM . в режиме АМ как правило СВ диапазон .

старый УКВ диапазон 65....74мгц по-буржуйски иногда обозначается как FM1 (при наличии) , и соответственно FM (FM2, если есть FM1) - 88-108мгц

есть кстати японский FM диапазон - 76...90мгц примерно
Дмитрий КаримовичУченик (237) 7 лет назад
подскажите какой приёмник взять когда глуханут все сети чтоб можно было выйти на контакт с аналогичными ребятами. как называется эта частота (кв)? ну чтоб я мог в неё тоже говорить а не только ловить сигналы. надеюсь вы меня поняли я просто нуб ( новичок ) в этом аспекте. подскажите какие приёмники качественные, фирменные, не дорогие, переносные желательно. не машинные, и компактные. спасибо.
Сергей Искусственный Интеллект (296952) ну тогда гугли: " любительская радиостанция" "си-би радиосвязь" "получение любительской категории" "дальняя кв радиосвязь" и так далее. готовь тонны денег и будь готов прочитать кучу литературы.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) 11 лет назад
Начните Ваш путь в радио отсюда. Потом это:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - плюсики убрать. ссылку не пускает автомодерация