кто должен менять газовые вентили?

Света Чамова (Ковальчук) Знаток (420), закрыт 10 лет назад
сегодня пришел газовщик и говорит что дому больше 40 лет и пора менять газовые вентили на новые... для чего? ведь и эти работают нормально... предложил поменять за 950 р штука, мол у него дешевле ...а это обязательно и может газовая служба вообще обязана делать это бесплатно?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507750) 10 лет назад
Обслуживание оконечного оборудования - за Ваш счет.
950 р - это стоимость самой штуковины, а еще - услуги обученного специалиста по замене.
Только если эти "новые" - рванут - не докажете, что не сами прикручивали.
Так что - пусть в газовой службе будет заявка от Вас, и вентили - пусть будут официально от них. И акт о замене подпишете.
Остальные ответы
СЕРГЕЙ КАТКОВ Профи (919) 10 лет назад
тоже согласен, с заявкой в газовой службе. я так же делал.
Марина Высоцкая Гений (56546) 10 лет назад
Есть такое Постановление Пр-ва 491, в котором определен состав общедомового имущества - читаем внимательно пункт 5:
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ...газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, ..ПЕРВЫХ запорно-регулировочных КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, запорный кран на газовом стояке - общедомовое имущество (ОДИ) . За его содержание (ремонт, замена) Вы ежемесячно платите по строке "Содержание и ремонт". Если газовый вентиль требует замены, то газовщик должен составить об этом акт, на основании которого Вам должны заменить этот вентиль БЕСПЛАТНО.
Источник: Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме