В результате прямого удара двух шаров маленький шар потерял 3/4 кинетической энергии. Определить отношение масс шаров,

Лена Волкова Ученик (143), на голосовании 11 лет назад
В результате прямого удара двух шаров маленький шар потерял 3/4 кинетической энергии. Определить отношение масс шаров, если большой шар покоился.
Голосование за лучший ответ
Трудное детство Оракул (70196) 11 лет назад
по закону сохранения энергии m1v1^2=m1u1^2+m2u2^2 (1), по закону сохранения импульса m1v1=m1u1+m2u2 (1) и по условию m1u1^2=(m1v^2)/4 (3). решая совместно (1), (2) и (3) получаем m2/m1=3
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140854) 11 лет назад
Будем считать, что под прямым ударом подразумевается центральный удар. Характер удара, о чём в условиях задачи ничего не говорится, может меняться от абсолютно упругого удара до абсолютно неупругого. Отношение масс для абсолютно упругого удара указал М. Аминов. В случае абсолютно неупругого удара закон сохранения импульса пишется в виде m1v1= (m1+ m2)u. Для m2/m1 получается единица. Т. е. оба шара одинаковы. Но поскольку это противоречит условию задачи, то речь идёт именно об абсолютно упругом центральном ударе.