Чем отличаются Лантаноиды от Актиноидов

удалённый аккаунт Профи (938), закрыт 11 лет назад
Я только знаю что к лантаноидам относятся лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций.
А к актиноидам актиний, торий, протоактиний, уран, нептуний, плутоний, америций, кюрий, берклий, калифорний, Эйнштейний, Фермий, Менделевий, Нобелий, Лоуренсий.
Лучший ответ
Александр Титов Гений (53319) 11 лет назад
Практически ничем, если говорить о химических и физических свойствах. А так - это совершенно разные элементы. Ну чем, например, отличается вольфрам от молибдена?
Лантаноиды и актиноиды - это f-элементы 6-го и 7-го периодов соответственно. Т. е. у них только начинает заполняться f-орбиталь, у лантаноидов 4f, у аутиноидов - 5f. Выглядят они как серебристо-серые металлы, соответствующие элементы (расположенные один над другим в периодической таблице) проявляют сходные химические свойства, в частности степени окисления.

Лантаноиды и актиноиды - это не какие-нибудь особые элементы - это вполне обычные металлы. Назвали их так, потому что эти f-элементы расположены за лантаном и актинием соответственно. Гафний и резерфордий продолжают заполнять d-орбиталь и уже не относятся к f-элементам. В короткой версии Таблицы Менделеева их неудобно помещать внутри таблицы, как это сделали с d-элементами, а вынесли в отдельные блоки.

Из различий можно отметить то, что радиусы атомов актиноидов существенно больше, чем у лантаноидов, что позволяет проявлять химически более сильные восстановительные свойства.
Из за большого числа нуклонов в ядре все актиноиды являются радиоктивными, а все лантаноиды - нет (исключение - прометий).
Остальные ответы
Котенька... Высший разум (603654) 11 лет назад
Количеством электронных уровней
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153603) 11 лет назад
Лантаноиды - это элементы, у которых заполняется 4f-подуровень третьего снаружи уровня. А у актиноидов - 5f-подуровень.
DocLazarus Мастер (1531) 11 лет назад
В химическом смысле, все актинойды прояляют одинаковые свойства, как и все лантаноиды. Даже межды лантаноидами, в химическом смысле, нет отличий от актинойдов. За исключением разве только того, что лантаноиды более активные металлы чем актинойды, то исходит хотяб из того в таблице Менделеева Лантаноиды находятся в 6 ряду а Актинойды 7-м. Разница в основном, в физических свойствах: в размерах атома и их массе.
Таня Кривоносова Знаток (409) 6 лет назад
+ Лантаноиды относятся к редкоземельным металам, а актиноиды радиоактивным.