Как правильно говорить: "ОдЭсса или ОдЕсса? Как говорят в сами одесситы?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
За ОдЭссу в ОдЕссе бьют))
Источник: Народная одесская мудрость))
как мне сказала знакомая одесситка, надо говорить ОдЕсса, она же дЕвочка)))
Мы говорим -ОдЕсса!
Источник: ОдЕсситка)))
как называют одесситы и как правильно по-русски - это две большие разницы
Вот тайцы свою столицу Крунг Тхеп Маха Накхон называют, а россиянам это по хрен, и называют они её Бангкок.
Так и с Одессой. Местные называют ея через Е, приезжие россияне через Э. И все в принципе правы.
И переучивать бессмысленно, это как если бы лондонцы обижались и сердились: "Ландон! Ландон! Что так трудно запомнить.. "
Одесситы говорят ОдЕсса.