помогите можно ли купать хомяка? ??

Галина Олейникова Ученик (148), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Милана Долгорукова-Боголепова ..... Высший разум (1311183) 11 лет назад
Нельзя купать хомяка.
Для него это огромный стресс и угроза здоровью. Риск настолько велик, что лучше найти другое средство, чтобы почистить хомяка. Например, можно вытереть сухой бумажной или тканевой салфеткой, маленькой щёточкой с мягким ворсом. Если шерсть у хомяка стала жирной, можно иногда применять тальк для расчесывания. Если хомяк запачкался, рекомендуется посадить его в песочницу с предварительно просеянным и прокалённым песком (в продаже имеется песок для шиншилл) . Там он сам искупается и почистится. Если шерсть спуталась и не расчесывается, можно аккуратно срезать колтун ножницами, после этого шерсть у хомяка отрастёт...
Остальные ответы
baimyr Профи (883) 11 лет назад
Вроде можно. Я видел как хому в ванной купали.
Только учтите температуру воды. Будет холодной хома умрёт! ( в холоде у них сердце останавливается)
С ветеринаром посоветуйтесь по поводу температуры.
Только в небольшой и не глубокой ёмкости, что бы животное могло до дна лапками достать. В ёмкости он сам себя сможет вымыть наверно.
таня Искусственный Интеллект (197362) 11 лет назад
зачем их купать? если только запачкается в чем то
Источник: я своих никогда не купала-даже в голову такое не приходило
Melissa Medova Ученик (109) 11 лет назад
Только если он ужасно сильно испачкался. У нас был хомяк год назад смешная история приключилась.
Мама с папой на кухне рыбу ели и держали хомячка. Пошли к мусорке (она у нас тоже на кухне) выкидывать шкуру рыбы и папа пошутил взял хомяка на руку и сказал сейчас в мусор кину.
Хомяк посмотрел в мусорку и прыгнул в нее. А там рыба. Достали его из глубины рыбы. И стали мыть. Он потом как мокрая крыска был. Потом за вернули и держали часа два. Зато какой пушистый. но это уж самый крайний случай. Но что оставалось, оставить его рыбного???;)))
Ева Мыслитель (7581) 11 лет назад
НЕЛЬЗЯ, если только в спец песке
у хом как и у всех грызунов слабые лёгкие, а после купиния в воде они могут простудиться и умереть