Экзаменационные вопросы по курсу административного права.

Анна Мельникова Ученик (106), на голосовании 10 лет назад
1. Понятие и характерные черты государственного управления.
2. Государственное и муниципальное управление как объект административного права.
3. Понятие и характерные черты исполнительно-распорядительной деятельности.
4. Предмет административного права. Метод и средства административно-правового регулирования
5. Система и источники административного права.
6. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
7. Развитие науки административного права. Разработка проблем административного права в научных трудах.
8. Механизм административно-правового регулирования и его элементы.
9. Особенности административно-правовых норм.
10.Понятие, классификация и характерные черты административно-правовых отношений.
11.Понятие, классификация и правовое положение органов исполнительной власти.
12. Правительство Российской Федерации как основное звено системы федеральных органов исполнительной власти.
13.Правовое положение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
14.Общественные объединения как субъекты административного права.
15.Граждане как субъекты административного права. Административно-правовой статус гражданина.
16.Понятие и виды служащих, занимающих должность государственной службы.
17. Президент Российской Федерации в системе органов государственной власти. Его полномочия в сфере исполнительной власти.
18. Формы государственного управления. Административный договор как одна из форм государственного управления.
19.Понятие и юридическое значение правовых актов управления, их классификация.
20.Понятие и виды методов государственного управления.
21.Убеждение и поощрение в государственном управлении.
22.Понятие и классификация мер административного принуждения.
23.Понятие и структура административного процесса.
24.Административно-процессуальные нормы и административно-процессуальные отношения.
25.Понятие и виды административных производств.
26. Государственный контроль и его виды. Соотношение контроля и надзора в государственном управлении.
27. Формы реагирования прокуратуры на нарушения законности в государственном и муниципальном управлении.
28. Понятие, содержание и характерные черты административного надзора. Виды административного надзора.
29.Роль предложений, заявлений и жалоб граждан в обеспечении законности и дисциплины в государственном управлении.
30. Понятие и основные признаки административного правонарушения. Виды административных правонарушений.
31.Понятие состава административного правонарушения. Виды составов, их признаки.
32.Понятие и особенности административной ответственности.
33.Множественность административных правонарушений.
34.Понятие должностного лица по административному праву. Административная ответственность должностных лиц.
35.Понятие и принципы производства по делам об административных правонарушениях, его задачи. Сроки в производстве.
36.Правовая характеристика административных правонарушений, посягающих на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность: особенности юридических составов.
37.Правовая характеристика административных правонарушений в области охраны собственности: особенности юридических составов.
38.Правовая характеристика административных правонарушений в промышленности, строительстве и энергетике: особенности юридических составов.
39.Правовая характеристика административных правонарушений на транспорте, в области дорожного движения, связи и информации: особенности юридических составов.
40.Правовая характеристика административных правонарушений в области предпринимательской деятельности, финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг: особенности юридических составов.
41.Правовая характеристика административных правонарушений в области таможенного дела, защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства
Голосование за лучший ответ
willowe Профи (618) 10 лет назад
ага, и все сразу кинулись искать ответы на ваши экзаменационные вопросы)))
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126530) 10 лет назад
И что вы хотите от нас? Чтобы мы вам на них дали ответы? А чем вы весь учебный год занимались? Счастливого отчисления.