Как вы понимаете смысл выражения "смотреть, но не видеть"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это значит, что на ВСЁ мы смотрим глазами физического мира, а надо ВИДЕТЬ внутренним духовным зрением, т.е. глазами БОГА, нашем настоящим "Я", а не внешним личностным иллюзиорным "Я", которое только смотрит, но не ВИДИТ.

Смотреть - Направлять, устремлять взгляд на кого-л., что-л. или куда-л., чтобы видеть
Видеть - Воспринимать зрением.
Соответственно, направить куда-то взгляд ещё не означает увидеть там что-то. Вот смотрю я на бактерий на клавиатуре, но в упор их, гадов, не вижу.

ну например ты смотришь на человека,ты ведь его видишь,но ты не видишь что скрывается у него в душе, это такое глубокое понятие.

Это просто....С вами никогда не бывало такого, что смотрите вы в какой нибудь список и не можете найти то что ищете, или сахарница на столе....ищешь ее ищешь , а потом оказывается что уже 10 минут только на нее смотришь, а найти не мог. А если в переносном смысле эту фразу расценивать, то тут так....Ты чего то не замечаешь, например то что ищешь, ( ну любовь там например, или еще что....

Тоже самое, как выражение "Слушать, но не слышать"....Все эти варианты сквазные

Источник: оже самое