Пищевые цепи редко состоят более чем из 4-5 звеньев. Чем это можно объяснить?

Рина Асахина Профи (990), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Николай Терских Ученик (199) 11 лет назад
после каждого звена, количество энергии, переданное от предыдущего, снижается на 10%
Lord Shade Просветленный (41116) 11 лет назад
Тем, что, как правило, из одного трофического уровня на другой переходит лишь 10% энергии. Т. е. если заяц поел травы, а зайца съел волк, то волку перейдет 10% от зайца, который получил 10% энергии травы, т. е. волку перейдет 1% энергии травы. Если бы цепь состояла из 5 звеньев, то конечному звену переходило бы лишь 0,0001% энергии первого звена, а это НУ УЖ ОЧЕНЬ МАЛО. Вот поэтому, как правило, пищевые цепи включают в себя 3-4, в большем случае 5 звеньев.