вставьте пропущенную букву ВЗ_МАТЬ

лори ленс Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (300943) 10 лет назад
взИмать

правило "Гласная И после приставок на соглaсный".
Оно подчиняется фонетическому принципу написания – гласная пишется такая, какая слышится.
Суть правила в том, что после приставок на согласный гласная И корня или другой приставки меняется на Ы: ИГРАТЬ – С-ЫГРАТЬ, ИСКАТЬ – ПОД-ЫСКАТЬ.
Исключение – ВЗИМАТЬ. Это слово, кстати, тоже пишется так, как слышится.
Источник: http://www.brave-on-ege.ru/2.php