роль земной коры в развитии географической оболочки... заранее спасибо. ..заранее спасибо

iana sandu Мастер (1142), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Альбина Олойник Ученик (193) 9 лет назад
Земная кора оказывает значительное воздействие на все компоненты
географической оболочки. Она влияет на состав и состояние тропосферы,
на отдельные особенности и характеристики гидросферы, на живые организмы,
а также на жизнь человеческого общества. Земная кора осуществляет обмен
газами, водяными парами, твердыми частицами с тропосферой. Земная кора
и гидросфера тесно взаимосвязаны обменом вещества и энергии. Она также
влияет на живые организмы. Земная кора является опорой для растений и
множества животных, а некоторые из них могут жить только внутри нее. Земная
кора, рельеф земной поверхности являются важнейшими условиями для жизни
и деятельности человека, а также и одним из наиболее важных природных
ресурсов.