Почему богатство средств языка является показателем его развития?
Любой язык изменяется. Когда не было письменности, то при появлении новых, более прогрессивных средств языка старые средства вымирали.
Но после появления письменности устаревшие средства языка не исчезают. Они хранятся в летописях и старинных романах. Поэты ими пользуются для разнообразия, а создатели новых религий - для придания им древности.
Чем дольше (после появления письменности) развивался язык, тем больше средств языка устаревало, но не исчезало. Вот почему богатство средств языка является показателем его развития.
_Богатство выразительных средств языка является показателем уровня его развития и степени его совершенства.
_в русском языке «достаточно красок, чтобы живо изобразить любую картину». Его огромный словарный запас, позволяет передать самую сложную мысль.
_Уровень речевой культуры зависит не только от знания норм литературного языка, законов логики и строгого следования им, но и от владения его богатствами, умения пользоваться ими в процессе коммуникации.
Русский язык по праву называют одним из наиболее богатых и развитых языков мира. Его богатство — в неисчислимом запасе лексики и фразеологии, в смысловой насыщенности словаря, в безграничных возможностях фонетики, словообразования и сочетания слов, в многообразии лексических, фразеологических и грамматических синонимов и вариантов, синтаксических конструкций и интонаций. Все это позволяет выражать тончайшие смысловые и эмоциональные оттенки.
Богатство речи отдельного человека определяется тем, каким арсеналом языковых средств он владеет и насколько« умело в соответствии с содержанием, темой и задачей высказывания пользуется ими в конкретной ситуации. Речь считается тем богаче, чем шире используются в ней разнообразные средства и способы выражения одной и той же мысли, одного и того же грамматического значения, чем реже повторяется без специального коммуникативного задания, непреднамеренно одна и та же языковая единица.
_Чем большим количеством лексем владеет говорящий (пишущий), тем свободнее, полнее и точнее он может выразить свои мысли и чувства, избегая при этом ненужных, стилистически немотивированных повторений. Словарный запас отдельного человека зависит от ряда причин (уровня его общей культуры, образованности, профессии, возраста и т.д.), поэтому он не является постоянной величиной для любого носителя языка. Ученые считают, что современный образованный человек активно употребляет в устной речи примерно 10-12 тысяч слов, а в письменной ¾ 20-24 тысячи. Пассивный же запас, включающий и те слова, которые человек знает, но практически не употребляет в своей речи, составляет примерно 30 тысяч слов. Это количественные показатели богатства языка и речи человека.
_Однако богатство языка и речи определяется не только и даже не столько количественными показателями словарного запаса, сколько семантической насыщенностью словаря, широкой разветвленностью значений слов. Около 80% слов в русском языке многозначны; причем, как правило, это наиболее активные, частотные в речи слова. Многие из них имеют более десяти значений (см. например, брать, бить, стоять, время и др.), а у некоторых лексем зафиксировано двадцать и более значений (см. снять, ставить, свести, тянуть, идти и др.). Благодаря многозначности слов достигается значительная экономия языковых средств при выражении мыслей и чувств, так как одно и то же слово в зависимости от контекста может выступать в разных значениях.
_Чтобы достичь речевого богатства нужно изучать язык ( в его литературной и разговорной формах, его стиле, лексике, фразеологии, словообразовании и грамматике).
_ Предполагается также, что развитие человека является конечной целью, а экономический рост - это лишь средство для достижения этой конечной цели. При этом мерой развития человека предлагается считать не изобилие товаров и услуг, а степень обогащения материальной и духовной жизни людей. Такие положения составляют основу новой теории роста человечества и моделей, с помощью которых определяется воздействие человеческого фактора на темпы роста ВВП.
По этой концепции национального богатства предполагается, что человек служит движущей силой развития общества за счет накопления и использования в нем производственных сил и знаний, которые передаются от поколения к поколению.
_http://http://www.bestreferat.ru/referat-180930.html
_http://http://www.rlspace.com/bogatstvo-vyrazitelnyx-sredstv-yazyka/
_http://revolution.allbest.ru/economy/00229992_0.html
_
потому что на нем много разговаривали и развили его богатую речь