Автомобиль при резком торможении уменьшил скорость с 50м/с до 5м/с за 15 секунд. Чему равен коэффициент силы трения ск

mone lo Ученик (103), на голосовании 11 лет назад
Чему равен коэффициент силы трения скольжения
Голосование за лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (23021) 11 лет назад
Коэффициент силы трения вычисляется по формуле:
k = Ft/mg
где
Ft - сила трения,
m - масса автомобиля.
Для нахождения силы трения, необходимо найти ускорение, с которым двигался автомобиль от начала торможения до окончания торможения. Полагая, что автомобиль замедлялся равномерно, получим:
V(t) = V0 - at
a = (V0 - V(t))/t = (50 - 5)/15 = 3 м/с²
Из второго закона Ньютона получим:
ma = Ft
откуда:
Ft = 3m
подставляем:
Ft = k*m*g = 3m
k*g = 3
k = 3/g
Вот такой у нас получился коэффициент трения.
Успехов!
Indra Rip Ученик (103) 3 недели назад
Автомобиль при резком торможении уменьшает скорость с 50м/с до 5м/с за 15 секунд чему равен коэффициент трея