Наука

Что такое электромагнитная волна и как возникает Приведите примеры. Физика

Электромагнитная волна - процесс распространения ИЗМЕНЕНИЯ поля (электрического или магнитного) в пространстве. Возникает, вестимо, если где-то это поле по каким-то причинам изменяется. Это может быть изменение тока через проводник (так работают все антенны) , или ускоренное движение заряда (циклотронное излучение или тормозное рентгеновское издучение) . Да мало ли что ещё...

Электромагнитные волны это волны, формирующиеся электронными и позитронными зарядами.
Независимо от длины волны полуволны образованы одноимёнными зарядами.
Каждый заряд окружён гравитонами, которые зарядами поляризуются.
Причём, магнитную составляющую электромагнитной волны образуют гравитоны, которые поляризуются перпендикулярно направлению распространению электромагнитной волны. А остальные гравитоны образуют силовые линии электрического поля.
То есть заряды электромагнитных волн и заряды электронно-позитронного тока это одни и те же заряды – электроны и позитроны.
Электромагнитная волна распространяется в эфире посредством передачи заряда электронов и позитронов от одних гравитонов соседним.
Таким образом, практически покоящиеся в эфире гравитоны, проходя полный цикл возбуждения (циклы электронов и циклы позитронов), передают энергию электромагнитной волны в пространстве.
Электромагнитная волна, достигая гравитонов, находящихся вокруг приемной антенны, передаёт ей свои заряды, генерируя в антенне электронно-позитронную ЭДС.
Электроны с позитронами электромагнитных волн, излучаемые Солнцем, сталкиваясь с атомами и молекулами газов атмосферы, с земной поверхностью, с различными объектами, – посредством аннигиляции рождают хаотично двигающиеся световые гравитоны-фотоны, которые, попадая в механизм зрения человека, рисуют нам наш мир.

Подробности можно посмотреть на сайте автора: статья Великое объединение состоялось [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Колебание частиц, даже вакуума. Электрическое и магнитное поля перпендикулярны. Они колеблят среду вокруг себя. Поля в пространстве ослабевают квадратично. Есть волны испускаемые ядрами, атомами и электромагнитными вибраторами- антенннами. Да чем угодно. Хоть молотком. Частоты разные. Светодиоды, магнетроны, рентгеновские лампы с латунью. Важно другое есть тепловое равновесное излучение, всё остальное люминесценция.

LС - контур источник эл. магнитных волн.