Откуда берётся морская пена?

~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3173800) 10 лет назад

Морская пена — это своего рода естественная «вытяжка» из моря, концентрат различных органических и неорганических веществ, какие имеются в морской воде, способных адсорбироваться пузырьками газа и доставляться на аэроконтур моря. Как сгусток органики морская пена обильно заселяется многими представителями флоры и фауны, с успехом использующими готовую пищу, запасы которой непрерывно пополняются. Это многие бактерии, грибы, одноклеточные водоросли, простейшие животные, личинки многих беспозвоночных. Даже личинки и мальки рыб кружатся возле хлопьев пены, выхватывая из них всякую живую мелочь и более крупные частицы органического вещества. Таким образом, в норме морская пена — это сгусток жизни, одна из самых насыщенных частей морской среды, и очень многие виды морских животных в процессе эволюции обеспечили своим личинкам такие свойства и привычки, которые облегчили бы им пребывание и развитие в пене или около пены. Напомним, что тот набор веществ, из которых образуются оболочки пузырьков пены, существует на аэроконтуре моря также в безветренную погоду, но в виде прозрачной пленки, покрывающей воду.

Итак, в экологической норме пена представляет собой концентрат многих полезных для обитателей моря веществ. Но экологическая норма в наши дни, к сожалению, становится все более редким состоянием окружающей среды, так как в нее вторгаются новые факторы, порожденные практической деятельностью человека. Это вызывает определенный сдвиг прежнего экологического равновесия, а в крайних случаях — и коренную перестройку той или иной экологической системы.

Не составляет исключения и морская пена. По тем же каналам, по которым на поверхность воды осуществляется приток питательных и стимулирующих для морских организмов веществ, в последние годы стали поступать и другие вещества, оказывающие на животных и растения отрицательное воздействие. Поэтому сегодня морская пена, если рассуждать с точки зрения благополучия морских организмов, часто содержит много «лишнего» и небезопасного не только для обитателей моря, но также для всех тех, кто их потребляет, включая человека.

Что же может накапливаться в морской пене? Перечень таких веществ достаточно обширный. Интересные данные были получены доктором биологических наук С. А. Патиным, исследовавшим концентрацию некоторых токсических веществ в поверхностной пленке толщиной 60—100 микрометров (миллионных долей миллиметра) и в морской воде на расстоянии 50 сантиметров от поверхности. Эти исследования проводились в заливе Аркашон у Атлантического побережья Франции, но закономерности процесса аккумуляции веществ на поверхности вод одинаковы во всех морских водоемах. С. А. Патин установил, что в поверхностной пленке, по сравнению с водной толщей, концентрация различных токсических веществ в сотни и тысячи раз выше.

В пене концентрация этих веществ оказывается еще более высокой, чем в пленке. Доказано, что в морской пене происходит накопление многих вредных веществ. Исследования, проведенные кандидатом медицинских наук Г. М. Горталум совместно с автором данной книги, указывают на присутствие в морской пене значительных концентраций различных канцерогенных веществ.

Высоко содержание в пене патогенных бактерий, особенно относящихся к группе кишечной палочки.
Источник: Названные примеры обогащения аэроконтура моря различными токсическими веществами в пропорциях гораздо более высоких, чем водная толща, с одной стороны, помогают понять причины наблюдаемого сегодня сокращения запасов тех видов, которые так или иначе связаны с поверхностью воды, а с другой — в состоянии убедить даже неспециалиста в том, что использование морской пены в качестве лечебного средства нужно всячески избегать. На данном уровне она представляет большой интерес как объект исследования с различных точек зрения. http://daypic.ru/element/162341
Остальные ответы
Ляля Оракул (56197) 10 лет назад
от множества слов...
Павел Шевцов Оракул (56650) 10 лет назад
Океанологи определяют степень загрязнения морской воды по количеству пены, которая образуется у берегов. Принято считать, что чем больше пены, тем больше загрязнено море. Сама же пена образуется тогда, когда уменьшается поверхностное натяжение воды. А как раз этому и способствуют микроскопические водоросли, растущие в загрязненных отходами морях. Водоросли выделяют активные вещества, снижающие поверхностное натяжение воды.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 10 лет назад
Да как и людская, - из ДРЯНИ!:)))