Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько весит слон?)

Ирина Либерман Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 10 лет назад
Слоно́вые (лат. Elephantidae) — семейство млекопитающих отряда хоботных. К этому семейству в наше время относятся наиболее крупные наземные млекопитающие.

Самые крупные наземные животные, обитающие на Земле. Обитают они в юго-восточной Азии и Африке в тропических лесах и саваннах.

Слоны бывают трех видов: лесной (род африканских слонов) , саванный (род африканских слонов) и индийский слон (род азиатских слонов) .

Лесной слон весит от 2,7 до 6 тонн. Самцы индийского слона достигают веса 5,4 тонны, самка в среднем весит 2,7 тонны. В среднем самец саванного слона весит 5 тонн (от 4 до 7 т) , самка - 2,8 тонны. Самый крупный африканский слон весил свыше 12 тонн.

Лесной слон (лат. Loxodonta cyclotis) — млекопитающее рода африканских слонов отряда хоботных. Первоначально считались подвидом африканского слона, но были выделены в отдельный вид.

Высота лесного слона в холке в среднем составляет 2,40 м. Таким образом, он значительно меньше слонов, живущих в саванне. Лесной слон также имеет более густой волосяной покров коричневого цвета и уши округлой формы. Как и следует из его названия, африканский лесной слон живёт в тропических лесах Африки и играет важную роль в распространении семян многих растений.

Азиа́тский слон, или Индийский слон (Elephas maximus) — млекопитающее отряда хоботных, единственный современный вид рода Азиатские слоны (Elephas) и один из трёх современных видов семейства слоновых.

Азиатский слон — второе по величине наземное животное после саванного слона.
Индийские слоны по размерам уступают африканским саванным слонам, однако их размеры также внушительны — старые особи (самцы) достигают массы 5,4 тонн при росте 2,5—З, 5 метра. Самки мельче самцов, весят в среднем 2,7 тонны. Самым мелким является подвид с Калимантана (масса порядка 2 т) . Для сравнения, саванный слон весит от 4 до 7 т. Длина тела индийского слона 5,5—6,4 м, хвоста — 1,2—1,5 м.

Сава́нный слон (лат. Loxodonta africana) — млекопитающее из рода африканских слонов отряда хоботных. Является самым крупным из ныне живущих наземных животных. Поскольку лесной слон, ранее считавшийся подвидом африканского слона, был выделен в отдельный вид, возникло современное название саванный слон.

Саванный слон характеризуется массивным тяжёлым телом, большой головой на короткой шее, толстыми конечностями, огромными ушами, верхними резцами, превратившимися в бивни, длинным мускулистым хоботом.

Согласно «Книге рекордов Гиннесса» , это самое крупное наземное млекопитающее. Самым крупным экземпляром из когда-либо зарегистрированных в Книге рекордов был самец, застреленный 7 ноября 1974 года в Мукуссо (Ангола) , его вес составил 12,24 т. В Зоологическом музее Санкт-Петербурга экспонируется один из крупнейших скелетов слонов (свыше 4 метров) . Длина тела достигает 6—7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4—3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т.

Удачи Вам!