Перевод LAB в RGB.

xp user Ученик (138), закрыт 11 лет назад
Потеряются ли цвета, если перевести изображение из RGB в LAB, выполнить обработку в LAB и после этого вернуть обратно в RGB? Чему равен цветовой охват у цветовой модели LAB ?
Лучший ответ
Photo-Graph Просветленный (40921) 11 лет назад
Все будет ок. Частенько в лабе поднимаю насыщенность и яркость картинки, а потом возвращаюсь а ргб

Источник: ТЫЦ
Остальные ответы
sss Мыслитель (7112) 11 лет назад
как видно из диаграммы, цветовой охват у Lab больше, чем у RGB

однако существуют две проблемы, которые делают это несоответствие абсолютно непринципиальным

- во-первых, ни одно устройство не может сделать (получить из окружающего мира) изображение в Lab
стало быть, если и будут какие-то цвета вне гамута RGB, то они будут ИСКУССТВЕННО полученные создателем

- во-вторых, никакие внегамутные Lab цвета не имеют смысла, поскольку устройство с самым широким цветовым охватом – хороший RGB-монитор, но даже он не в состоянии их показать (а реальный монитор, разумеется, имеет гамут даже меньше, чем идеализированное RGB-пространство)
Акимов Глеб Просветленный (33049) 11 лет назад
Немного подправлю sss - такое устройство (для получения из окружающего мира) в природе есть - это человеческий глаз. )
Источник: Старый учебник по теории цвета и фотографии.