MySQL Разница между DECIMAL, REAL

Прочитал что REAL тоже самое что и DECIMAL, но когда я выбираю его в панели phpMyAdmin, то получаю в результате столбец типа DOUBLE.
phpMyAdmin 3.5.1
MySQL 5.5

И еще в перечитывая страницы в инете вычитал что DECIMAL раньше представлялся в виде строки, а сейчас как два целых числа: одно для значения слева от точки, другое для правого.
Что из себя представляет этот DECIMAL и что с этим REAL ?

Знание английского и обращение к документации решит твой вопрос.

Данные типа DECIMAL и NUMERIC используется для хранения абсолютно точных значений, например денежных единиц, когда приближение недопустимо. Максимальное количество цифр в нем составляет только 65 знаков, что вполне хватает для большинства задач.

Данные типа FLOAT и DOUBLE (альтернативный синтаксис REAL) хранит значения как с плавающей точкой и являются приближенными (от 24 до 53 знаков после запятой для DOUBLE). Попытка обращения с ними как с точными значениями может привести к проблемам, например при сравнении по значениям.

Офф. документация (пробелы убери в ссылках) :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/doc/refman/5.6/en/fixed-point-types. html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/doc/refman/5.6/en/floating-point-types. html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. com/doc/refman/5.6/en/problems-with-float. html

Под Десимал выделяется больше памяти, соответственно диапазон чисел больше.
Как в инте и лонге

Decimal - число, более точное, чем Double