Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как произошло название "Нескучный сад" ?

Маска Инкогнито Гений (53587), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Нескучный сад - старейший парк Москвы. В этом саду гуляли многие известные люди! К примеру, А. С. Пушкин со своей невестой и приятелем П. В. Нащекиным. Сам Нескучный сад образовался из трех усадеб XVIII века, принадлежавших некогда Голицыным, Демидовым и Трубецким. Его история достаточно интересна.

Началось всё с того, что представитель великой династии промышленников России Прокопий Демидов, переселившись в 1750-м году в Москву, решил разбить здесь диковинный сад. Название «Нескучный» произошло оттого, что охраняли растения сторожа, вымазанные мелом, при беглом взгляде ничем не отличавшиеся от садовых скульптур того времени. Когда посетители начинали что-либо ломать, тут и подавали голос «скульптуры» . Слухи о говорящих скульптурах наполнили город, и народ массово стал посещать сад, дав ему название «Нескучный» .

Здесь до сих пор сохранилось множество архитектурных памятников. На территории находится Охотничий домик усадьбы Трубецких, известный как место проведения игр телевизионного элитарного клуба "Что? Где? Когда? ".
http://www.gsmena.narod.ru/2006/0701/gorod.html

Нескучный сад занимает территорию от Зеленого театра до Третьего Транспортного Кольца.
Сам парк образовался в 1834 году, в результате слияния садов трех усадеб XVII века.
В нем сохранилось множество архитектурных памятников: домик графа Орлова 1796 года (сейчас там библиотека и читальный зал) , домик с ротондой на берегу Елизаветинского пруда, трехпролетный каменный арочный мост, спуски-марши и мостики над оврагами.
http://mosday.ru/photos/?neskuchniy

Маска ИнкогнитоГений (53587) 16 лет назад
Вы как всегда, на высоте! Спасибо.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) Cпасибо огромное. Вы, как всегда, тоже
Остальные ответы
Tryam Мыслитель (6211) 16 лет назад
Да не скучали там судя по всему вечерами, вот и все зразгадка... Как кстати и сейчас! :)))
Татьяна Анатольевна Гуру (3387) 16 лет назад
--------------------------------------------------------------------------------

Краткая история г Москва, исторические описания города Москва, история часть 06

--------------------------------------------------------------------------------

Нескучный сад ЦПКиО имени Горького

--------------------------------------------------------------------------------

Нескучный сад ныне часть ЦПКиО имени М. Горького от Зелёного театра до Окружной железной дороги (ныне — «Третье кольцо»); примыкает к Нескучному дворцу. Спускаясь террасами к Москве-реке, занимает площадь 59,3 га. Образован слиянием 3 усадебных парков и садов, принадлежавших в XVIII в. князьям Голицыным, князьям Трубецким и Демидовым. Скупленные в 1830-х гг. для строительства 1-й Градской и Голицынской больниц, а также Мещанского училища (ныне Московский институт стали и сплавов), все усадьбы были объединены в имение «Нескучное» и перешли в собственность царской семьи. В 1830 в саду построили «Воздушный театр», кулисами для которого служила живая природа. Усадебные парки и сады (в том числе ботанический сад П.А. Демидова — один из лучших в Европе) получили название Нескучный сад. Сохраняя регулярную планировку XVIII в., развивалась пейзажная часть Нескучного сада. В зелёных насаждениях (средний возраст 60 лет) многочисленны тополь, липа, дуб, клён, берёза; разбиты цветники.

Источник: http://hotels.peterlife.ru/moscowbooks-06/russiamoscow-193.html
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Там был увеселительный сад

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Если тебя действительно интересует, - зайди в Читальню на берегу Москвареки. Наверху старинное здание. Там вся история Нескучно7го. Как же я его люблю, этот парк!!!