Как общаться с очень обидчивым человеком?

Lolita moi Ученик (122), закрыт 10 лет назад
этот обидчивый человек всегда найдет на что обидеться: 1 если с ним, как ему кажется, не тем тоном разговаривают
2 если что то сделали не так как он говорил. и этот человек почти со всеми ругается, всем недоволен. . Я помогаю
этому человеку в разных делах, он мне. но всегда считает что это он мне "прислуживает" ..
Дополнен 10 лет назад
этот человек- моя мама
Дополнен 10 лет назад
живем отдельно, встречаемся на даче, и больше двух дней не могу с ней быть..
Дополнен 10 лет назад
мне 25, у меня муж и ребенок
Лучший ответ
Марат Турхан Профи (603) 10 лет назад
Если к Вам предъявляют претензии - значит, Вами недовольны. А какой же смысл общаться с тем, кому вы неприятны?
Не нравлюь? Вот и не лезь, отойди, не мешай!
Когда понравлюсь - тогда и поговорим!
Остальные ответы
Иван Мыслитель (5819) 10 лет назад
Игнорировать его замечания по поводу тона голоса
kot Ученик (97) 10 лет назад
Себе дороже. не стоит.
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 10 лет назад
Как правило, корни обидчивости исходят из крайней неуверенности в себе. Человек во всем видит "подтверждение" своей несостоятельности, некомпетентности и несовершенства. И, как следствие, уходит от необходимости выяснения отношений, которые, в его представлении, подтвердят существующую точку зрения. Это один вариант.
Второй вариант - человек с детства научился использовать этот "инструмент" для получения желаемого. Так распорядилась жизненная ситуация, сформировавшая вашей мамы, и других "средств манипуляций" она не знает, и по-другому общаться просто не умеет.
рекомендую следующее - смените поведенческий репертуар. Перестаньте вестись на привычное поведение своей мамы.
Нелишним также будет совместное посещение психолога. Уж так-то Вы точно сможете вместе проработать причины существующих поведенческих стереотипов вашей мамы.
Почтальон Печкин Мудрец (10813) 10 лет назад
Надо посмотреть на себя, может Вы пытаетесь устраивать соревнования с этим человеком, против его воли.
xxxxxx Мудрец (12342) 10 лет назад
пожить отдельно, не вариант?
миша . Ученик (128) 10 лет назад
Не надо задевать больные темы и шутить жестоко. Они очень впечатлительные и могут не контролировать эмоции, если они еще и долго копятся. Неуравновешенные немного если довести. Могут и с ножом броситься ради защиты своих принципов.
ЧертёнОЧиК* Мудрец (15391) 10 лет назад
Не обижать!! ! ведь это МАМА...
михаил медведев Ученик (118) 10 лет назад
Почаще объясняетесь еи в любви. И это непременно поможе вам и еи. И главное это правда
Леди Винтер Просветленный (48693) 10 лет назад
Вы взрослый человек и общайтесь на равных, а как она это воспринимает - ее проблемы
Виктор Просветленный (37423) 10 лет назад
Судя по аве, уже далеко не 10 лет. Можно и определиться.
10 - мама ничего не знает!
20 - мама не права.
30 - и чего я её не слушала. .
Но это не значит, что она должна сесть на голову!
Евгения Просветленный (35602) 10 лет назад
Если ей КАЖЕТСЯ, что у Вас не тот тон, поговорите таким, чтоб не казалось, а не было сомнений, что на неё орут.
Источник: Может помочь, в качестве шоковой терапии.
Lio Мудрец (11018) 10 лет назад
а может у нее проблемы? если характер, то нужно быть нежнее и более чуткой.. а если сама ворчит, то наверное думает, что воспитыввает...
Фиалочка Яркая Новичок (0) 10 лет назад
поговорите или свыкнитесь - это ведь мама
Миролюб . Мыслитель (6002) 10 лет назад
Обода это эгоизм . Общаться не цепляя эгоизм .
Сноуден из Шереметьево Профи (943) 10 лет назад
Подстройся под неё.А потом сама её под себя подстраивай. Все же это мама.
~ЁЖ~ Просветленный (26887) 10 лет назад
Если не сможете найти толкового психолога, а это нынче вполне вероятно (слишком уж много развелось шарлатанов, готовых вешать любую лапшу, и не брезгуют ни чем, понятие морали для таких, пустой звук) обдерут как липку, а толку ноль.

Придется самой стать немного психологом.

Вырабатывайте свою, мягкую и позитивную линию общения, (и так как, совсем от негатива оградить не возможно) старайтесь и сами не вносить его при общении.
Будьте терпимы к любым эмоциональным всплескам со стороны Матери, как бы и в чем бы они не выражались, и что бы ни было, не провоцируйте ни в коем случае (НЕ!! ! "подливайте масло в огонь") старайтесь если в состоянии (даже если не можете сдержаться, все равно держите себя в руках) и контролируйте ситуацию.
Разговаривайте ровно, без ехидства, издевок и плоского юмора, следите за собой, за своей интонацией и тоном.

На первый взгляд это вроде странно, но придется не ее менять, а себя, это очень важно!! !
Для того, что бы настроить себя т. с. на ее же "волну", она это очень тонко чувствует, даже не сомневайтесь в этом.

Если это возможно, приезжаей к ней сами, без семьи, хотя бы через раз, уделяйте внимание именно ей.
В общении, больше слушайте ее, не спорьте по пусту, а только в контексте темы, если возникают острые моменты в общении, переводите тему на ее воспоминания, это ей очень дорого, цените это.
Не критикуйте и не высмеивайте ни коим образом ее ценности и образы которыми она выражает что либо.
Это ее память, это все что у нее осталось, БУДЬТЕ БЛАГОСКЛОННЫ К ЭТОМУ!! ! Но не вздумайте и спекулировать этим, она может рассказывать то, чего вы ни когда не узнали бы, кроме как от нее, ПОМНИТЕ! она вам доверяет (если конечно есть доверительное общение) .

Если есть такая возможность, бывайте с ней в местах, которые дороги ей, где она отдыхает душой, пообщайтесь с ней об этом не навязчиво. Занимайте ее чем то, что ей интересно, отвлекайте от самокопания (поверьте, она это оценит) .

Вобщем, делаейте все, что бы она ЖИЛА!! ! а не проживала! Что бы не уходила в себя, а жила ЗДЕСЬ И СЕЧАС!! !
Ей неоходима и собственная значимость для себя, и нужность вообще, что жизнь не прошла и заканчивается, а продолжается и бьет ключем.
Что о ней не забыли, а она очень вам нужна, и вы это цените, и цените прежде всего ее как человека, что она вам не безразлична, и каждый день и каждая минута проведенные с ней, вам очень дороги, как и она... потому что она МАМА!!!
Источник: Собственный опыт. Сам так живу с МАМОЙ.
Дарья *** Мудрец (10285) 10 лет назад
это у всех так. просто для них мы еще дети.