Как называется этот обитатель черного моря?
В Черном море обитают два вида скатов:
• Скат-хвостокол, он же Морской кот.
• Скат Морская лиса или Шиповатый скат.
-►Ромбовые скаты (лат. Rajidae) — семейство хрящевых рыб из отряда скатообразных (Rajiformes). Насчитывают около 270 видов, объединяемых в 30 родов.
Самый известный вид ромбовых — это "Морская лисица" (Raja clavata),
широко распространенный у берегов Европы и северной Африки (от Канарских островов до Норвегии) ,
встречается в Чёрном море, Средиземном море (редко в Азовском море) и западной части Балтийского моря.
Инф. (нажать) -►Морская лисица.
Скат "Морская лиса" отличается от ската "Морского кота":
• Отсутствием ядовитой иглы на хвосте.
• "Морская лиса" не живородящая, а откладывает яйца, из которых через 4.5- 5.5 месяцев вылупляются маленькие "Морские лисята".
• За лето самка "Морской лисы" может отложить до нескольких сотен яиц.
• Пустую роговую яйцевую капсулу — оболочку от этих яиц, можно часто найти на песке пляжа — небольшая черная прямоугольная коробочка с четырьмя роговыми отростками на углах.
это не совсем обитатель - это яйцо черноморского ската
Это будующий скат. Правда из данного яйца он, скорее всего, уже не появится
Это рыба морской чёртик. Маленький был в 80-х постоянно попадались у берега, их называли чёртиками. Я не знал что это такое, выглядит как кусочек пластика плоский и изогнутый слегка, видать это труп рыбы.