Как герметизировать стык линолеума и стены (у плинтуса) от возможного проникновения воды?
как или чем герметизировать стык линолеума и стены (у плинтуса) от возможного проникновения воды?
Я в том месте на кухне, где стоит мебель, и потому особых красот плинтуса не видать, а вытирать пролившуюся воду не очень весело, клеила вот такой плинтус на силикон и к полу и к стене:

Вроде нижние соседи пока не прибегали, а вода, естественно, разливалась не раз.
Делать плотный стык между стеной и напольным покрытием не как нельзя.
Линолеум это плавающий вид пола, конечно коммерческие клеят но на них и совершенно другая нагрузка.
Линолеум сделан из ПВХ и поэтому является не гниющим и долгоразлогаемым материалом.
Если вы просто постелите линолеум а по краям его приклеите и загерметизируете то гарантированно появятся так называемые "вздутия". У ПВХ напольных покрытий есть коэффициент расширения. В следствии этого оно и появится.
Край линолеума приклеить на силиконовый герметик и шов между стеной и линолеумом щедро замазать.
Тогда ничего не проникнет, всё утечёт к соседям.
например каким нибудь водостойким плинтусом с промазкой герметика или клея
Никогда и ничем ленолеум не греметезировался, вода всегда найдёт себе дорогу ...