помогите плз. Как определить индексы (химия) спасибо кто поможет)

3Days Grace Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Maria Гуру (2545) 11 лет назад
Инструкция
1)
Допустим, вам надо определить, какова формула у оксида серы. Из самого названия вещества следует, что каждая его молекула состоит только из двух элементов: кислорода (О) и серы (S). Состав молекулы зависит от величины валентности каждого из этих элементов, то есть от того, какое количество химических связей атом элемента способен образовать с другими атомами.
2)
Кислород в обычном состоянии – газ, сера – твердое вещество. Оба эти элемента имеют ярко выраженные неметаллические свойства. Следовательно, они оба подчиняются правилу: каждый неметалл имеет высшую валентность, соответствующую номеру группы таблицы Менделеева, в которой он расположен, и низшую, соответствующую остатку от вычитания номера этой группы из восьми. То есть поскольку и кислород, и сера расположены в 6-й группе таблицы Менделеева, их высшая валентность равна 6, а низшая - 2.
3)
Теперь надо определить, какую из этих валентностей имеет кислород, а какую – сера. Ведь невозможно, чтобы оба эти элемента в соединении имели одновременно либо высшую, либо низшую валентность. Теперь в действие вступает еще одно правило: «При соединении двух неметаллов тот из них, который находится ближе к верхнему правому углу таблицы Менделеева, имеет низший показатель валентности» . Еще раз посмотрите в таблицу. Вы видите, что кислород располагается выше серы, следовательно, он находится ближе к верхнему правому углу. Таким образом, в соединении с серой он будет иметь низшую валентность, равную 2. А сера, соответственно, имеет высшую валентность, равную 6.
4)
Остается последний шаг. Какие индексы будут у каждого из этих элементов? Известно, что произведения величин валентностей элементов, умноженные на их индексы, должны численно совпадать. Валентность серы в три раза больше валентности кислорода, следовательно, индекс кислорода должен быть в три раза больше индекса серы. Отсюда следует: формула соединения SO3.
Остальные ответы
Котенька... Высший разум (603766) 11 лет назад
АхБу 1)определяешь валентность А и Б
2)ставишь эти цифры, поменяв местами, вместо х и у
3)если они кратны-сокращаешь
Неясно-пиши.