Будет ли считаться прогулом?

Kosha Знаток (253), закрыт 10 лет назад
После больничного два дня проходила диспансеризацию с ребенком для детского сада, о чем в последний день своего больничного в письме (электронном) предупредила начальство и просила эти дни не считать прогулом, все необходимые справки по дням отсутствия имеются, заверенные печатью поликлиники. После этих двух дней опять ушла на больничный со вторым ребенком. Будет ли считаться эти два дня между больничными прогулом и могу ли я выйдя на работу после очередного больничного написать заявление о этих днях в счет след отпуска без сохранения зар платы или просто за свой счет? Если составлены акты о моем прогуле, в эти дни, могу ли я предоставить объяснительную со всеми доказательствами уважительной причины и вместе с этим написать заявление по собственному желанию?
Дополнен 10 лет назад
Да еще дополнение... в мае вышла после декретного отпуска, соответственно, как вы понимаете спустя три года меня особо не ждали.... и естественно взаимоотношения с работодателем желают лучшего. Поэтому думаю они приложат все усилия меня уволить по статье, поэтому хочу себя обезопасить в данном случае.
Лучший ответ
Тать я на Сафронова Гений (94071) 10 лет назад
Это смотря, какие у Вас отношения с начальником. Вообще-то, если Вы предупредили электр. письмом и имеются подтверждающие справки по дням отсутствия - то прогула нет. Но. Надо было не предупреждать письмом, а отправить Заявление на дни без содержания или в счет отпуска по причине.... что там у Вас? Диспансеризации. А потом просто принесли бы спраки и все. Думаю, что как матери двоих детей (а Вам положено раз в год 14 дней без содерж. ) пойдут на встречу. По факту- прогула нет. Надеюсь копия эл. письма у Вас есть?
Остальные ответы
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 10 лет назад
Под определение прогула Ваши действия попадают - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение 4 и более часов. Если возникнет вопрос о прогулах, пишите объяснительную с приложением всех имеющихся документов. А решать - уважительная это причина или не уважительная - будет работодатель. И он вправе наложить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. Следовало на эти дни взять отпуск без сохранения заработной платы.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 10 лет назад
Будут. Вы не перед фактом администрацию ставить должны, предупреждая о своем отсутствии, а отпрашиваться, оформлять отпуск без содержания на эти 2 дня, если они вам уж очень сильно нужны.
Прохождение диспансеризации с ребенком ваша администрация, да и суд, если вы туда обратитесь вполне могут НЕ посчитать уважительными причинами отсутствия на работе.
Объяснительную вы представить можете, если ее от вас требуют. Заявление по собственному желанию написать тоже.
Master Мастер (1810) 10 лет назад
написание задним числом заявления без сохранения зависит от вашего отношения с руководством

прогулом отсутствия на рабочем месте в связи с диспансеризацией не является если диспансеризацию вы обязаны были проходить в силу закона или локальных актов работодателя, а не по своей инициативе

так или иначе в случае обращения в судебные органы суд врядли будет на стороне работодателя как более сильной в трудовых отношениях стороне