Ни предыдущие ответчики, ни Вы не учли того, что бинарные файлы могут быть очень разными, поэтому важно знать расширение этого файла, ведь бинарником можно назвать и EXE, и DLL, и LIB, и DOC или XLS. Вы его в своём вопросе не указали! Основные варианты следующие: - Архиватор 7-Zip или HaoZIP (а не WinRAR, поскольку он слабее в этом плане) - Resource Hacker. Мощнее архиватора и позволяет изменять ресурсы файлы, а не только просматривать. - Если бинарный файл есть прога (*.exe) или библиотека (*.dll, *.lib), его можно открыть декомпилятором, но нужен декомпилятор именно того языка программирования, на котором написана эта прога.. . Следует попробовать разные методом тыка, хотя лучше сначала посмотреть структуру файла в том же Resource Hacker: по ней можно очень грубо узнать язык. - Если это файл XLS (MS Excel), DOC (MS Word) и т. д. , можно открыть в Hex-редакторе (получится 16-ричная запись).. . Но чтобы видеть его содержимое, разумеется, надо либо открыть специализированной прогой (как Excel для XLS и Word для DOC) или написать эту прогу самому.
бинырный файл это набор ноликов и еденичек он не несет ни какой нагрузке поэтому если ты откроешь его текстовым редактором то увидишь набор различных символов.. . если посомтреть с другой стороны бинарный файл по сути не несет ни какой кодировки, этос лушебные файлы их юзают программы, смысла открывать нету, толкьо если испортить файл)
Открыть можно хоть блокнотом.. Но чтобы открыть и получить заложенную в нем информацию нужно знать что там вообще записано. То есть нужно открывать той же программой которая его создала