Каких мифологических великанов Вы знаете?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Определение - Великаны - существовали с древнейших времен во всех мифология мира.
Многие народы считают великанов дочеловеческой расой или первопредками людей, которые жили после богов:
Бран и Испаддаден Пенкавр - в кельтской мифологии.
Ванапаганы - в эстонской мифологии
Варклапы - каменные гиганты, дальние родственники троллей.
Волоты, по поверьям, — некогда населявшие землю гиганты- богатыри, первобытные жители Сибири, от которых будто бы остались курганы.
Гримтурсы - сканд.мифология (Хримтурсы)- ведут свой род от великана Имира. От Гримтурсов - инеистых великанов ведут свой род йотуны и тролли.
Гумиры - великаны в осетинской мифологии.
Дсонакавы (Кали-ахт, Ишкус)- В мифах индейцев Северной Америки (квакиутль) жестокие великанши-людоедки с медными когтями.
Йотуны - В скандинавской мифологии великаны, которые иначе называются турсами.
КУАФУ - В древнекитайской мифологии племя - великанов.
Лестригоны — мифическое племя великанов-людоедов (в греческой мифологии).
Рефаимы - в ветхозаветных преданиях древнейшие обитатели Ханаана, люди исполинского роста - великаны.
Скесса-великанша – в исландских сказаниях - огромная безобразная старуха.
Тролли - Великаны в германо-скандинавской мифологии .
Фенке - Лесные великаны в немецком фольклоре.
Циклопы - мифический народ одноглазых великанов людоедов, населявших как считают Сицилию.
Эгир (др.-исл. A'gir), в скандинавской мифологии морской великан.
Якки – духи в мифологии кхмеров. Летающие великаны-людоеды с алмазными палицами, но не отличающиеся особым умом.
Спарты - «посеянные», в греческой мифологии богатыри, выросшие из земли.
Полифем - в греческой мифологии: циклоп, сын Посейдона и нимфы Тоосы, дочери морского божества Форкия. Страшный и кровожадный великан с одним глазом.
Калевипоэг - в эстонской мифологии великан-богатырь.
Муспелы — Огненные великаны в германо-скандинавской мифологии великаны.
Кеней - Великанв греческой мифологии.
Гейрред - Великан в скандинавской мифологии.
Герион - трехголовый великан в древнегреческой мифологии.
Грид - великанша, жена великана Хюмира, в скандинавской мифологии.
Остальные ответы
Crazy86 Ученик (204) 16 лет назад
Атлант, который небо держал на руках
Пользователь удален Знаток (394) 16 лет назад
Честно говоря я их не знал, но откопал такие:
Гекатонхе́йры: Бриарей, Котт, Гиес
Циклопы: Арг, Бронт, Стероп и Полифем из Гомера

Турсы (thurs) — в германо-скандинавской мифологии великаны, чаще всего человекоподобны. Руна Турисаз связана с турсами.
Турсы (великаны) разделяются на несколько родов, соответственно местам проживания.
Инеистые великаны — первые живые существа (Имир и его дети), появившиеся в мире ещё до богов и людей. Их прямое продолжение — ледяные великаны — жители Нифльхейма.
Ётуны — потомки Бергельмира — жители Ётунхейма.
Огненные великаны — жители Муспельхейма.

Огры - великаны-людоеды и самый знаменитый из них, видимо, Шрек ;)

Голиаф из Библии

Если татанов отнести к великанам (чисто из размера) то их еще 16 штук будет.
Мальчики:
Океан — обладал властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь.
Кей — супруг титаниды Фебы, отец Лето, дед близнецов Аполлона и Артемиды.
Криос (Крий)
Гиперион
Иапет (Япет)
Кронос
Девочки:
Тефида (Тефия)
Тейя
Рея — мать Зевса, Геры, Аида, бога морей Посейдона, богини полей и плодородия Деметры, богини домашнего очага Гестии.
Фемида
Мнемозина
Феба.
И детишки:
Гелиос
Атлант
Прометей
Эпиметей
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 16 лет назад
Очень благодарна Вам за ответ.