Что такое FTTB и ETTH? Их отличия, их плюсы и минусы.
Первый - оптика идет до дома (Fiber To The Building), а по дому расходится витая пара.
ETTH (Ethernet To The Home) — один из способов постоянного подключения к Интернету по протоколу Fast Ethernet, являющейся совместной разработкой компаний «Teleste Corporation» и «Tratec Telecom B.V.».
Скорость подключения — 100 Мбит/с или 1 Гбит/c. До каждого подключаемого дома производится прокладка оптического кабеля. В качестве соединительных абонентских линий, в зависимости от выбора провайдера, от активного оборудования прокладывается витая пара пятой категории, либо используются оптические соединительные кабели.
Фактически это одно и тоже. Одна аббревиатура это "оптика до строения", а вторая "эзернет до квартиры". Оптика идет до дома в коммутатор, а до квартир расходится витая пара.
Предыдущие авторы так и не ответили на вопрос о разнице.
FTTx не имеет такого ограничения по длине между активными устройствами как ETTH. За счёт этого предпочтительная технология для подключения группы абонентов находящихся на близком расстоянии друг от друга, но удаленные от провайдера. Например многоквартирных домов. А также не подвержен влиянию электромагнитных импульсов (например молния).
При этом ETTH дешевле в реализации.
Fiber To The X или FTTx (англ. fiber to the x — оптическое волокно до точки X) — это общий термин для любой телекоммуникационной сети, в которой от узла связи до определенного места (точка X) доходит волоконно-оптический кабель, а далее, до абонента, — медный кабель (возможен и вариант, при котором оптика прокладывается непосредственно до абонентского устройства) . Таким образом, FTTx — это только физический уровень. Однако фактически данное понятие охватывает и большое число технологий канального и сетевого уровня. С широкой полосой систем FTTx неразрывно связана возможность предоставления большого числа новых услуг.