Бабушка не получала пенсию с 2004г потеряла паспорт, сейчас восстановили, как вернуть пенсию за все года? ПФ дает за 3 года

Наталия Геннадьевна Сивкова Ученик (136), закрыт 11 лет назад
Паспорт не могла получить т. к. бомжевала не было средств к существованию, мы ей помогли восстановить паспорт прошли все суды, теперь обратились в ПФ, назначили пенсию 5747.сказали выплатят только за три года с 2010,остальные года теряются. У нее 5 детей (которые ей не интересуются) за детей же, как матери героине должна же быть какая-то доплата, а ей просто установили минималку, хотя до 2004 она получала пенсию и как она говорит не плохую, жалко женщину думали если получит всю пенсию купить ей жилье хоть какое-то, а тут опять.... ей не везет. ПФ требует трудовую книжку (она тоже как и все доки утеряны), зачем не понятно ведь когда 22 года назад она выходила на пенсию она же им все предоставляла копии заверенные у них есть. Может кто нибудь подскажет, как нам действовать дальше
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255851) 11 лет назад
Больше 3 лет не выплатят. Если пенсию она получала, то в архивах ПФ должны быть какие-то следы. Может она выдает желаемое за действительное. Может и не оформляла пенсию? С головой, допустим, проблемы. Просто так адекватный человек при утере документов бомжевать не пойдет. У меня у мамы были проблемы с головой после 80 лет. Прятала документы, утверждала, что украли. Ходила и выправляла новые. После ее смерти я нашла 3 комплекта документов. Проблем выправить у нее не было. Меня к документам и близко не подпускала. Сходите к юристу, что он посоветует.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (159069) 11 лет назад
В прокуратуру заявление. Вы её лично знаете? Или со слов "бабушки"?
Если она адекватна и говорит истину, то её пенсия (старая) поступала на её имя по месту прошлой"жизни" на почту или в сбербанк.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (357740) 11 лет назад
Как-то с трудом во все это вериться. Паспорт восстанавливают и бомжам, только без штампа о прописке. Да и на что жила бабушка почти 10 лет?
Инна Оракул (79299) 11 лет назад
Согласна с Алисой, всё неправдоподобно описали, оформили пенсию сейчас, 5747,а минимальная с федеральной доплатой составляет 6800(до прожиточного уровня пенсионера)
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134457) 11 лет назад
Какая-то сказка. Доплата ей за детей не положена. И ПФ деньги больше, чем за 3 года не вернет.
АЛЕКСАНДР ТРАВИЦКИЙ Профи (603) 7 лет назад
Всё бывает. Я сам не получал пенсию около 10 лет. И восстановить документы это надо пройти 33 круга ада когда ты без денег без жилья без средств к существованию. На словах из ваших уст всё просто а на самом деле всем чиновникам похеру на вас, получаете вы не получаете сдохли в подворотне. Положена или нет это не нам решать. У человека имелась пенсия положенная ей государством. Право на получение пенсии она приобрела когда оформилась и стала получать выплаты. С этого момента она имела право на получение пенсии и это право прекращается со смертью пенсионера. Человек имеет права и свободы не отделимые от личности которые ему даны по праву рождения, не наличие паспорта делает вас человеком и гражданином а сама ваша личность. Если вы вышли из дому без паспорта то вы получается теряете все права и свободы или права и свободы у вас остаются как у личности не зависимо от того есть ли у вас паспорт с собой или нет?