подскажите с какого года убрали оленя с капота газ 21

платонов алексей Знаток (375), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
<ОЛЬГА> Мудрец (15936) 10 лет назад
Начиная с самых ранних прототипов, капот «Волги» ГАЗ 21 украшала фигурка застывшего в динамичной позе оленя. Стилизованная накапотная фигура имела традиционные для эмблем автомобилей в виде животных пропорции и позу.
Фигурка оленя имела некоторые различия в зависимости от года выпуска автомобиля, а среди рисованных изображений прототипов попадаются те, на которых олень изображён имеющим раздельные рога и более высокую степень детализации по сравнению с серийными.
На всех «Волгах» со штатно установленным «оленем» с завода, помимо самой статуэтки, на капоте имелся длинный литой продольный молдинг, являющийся скульптурным продолжением ног оленя, прозрачная (не красная) пластиковая подставка и так называемая «лодочка» - заострённая концевая часть молдинга, опоясывающая подставку.
С самого появления «Волги» её накапотная фигура стала очень популярна; нередки были случаи хищения статуэтки с капота автомобиля с целью продажи или своеобразного «коллекционирования» . Поэтому, а также из-за её дороговизны и - главное - травмоопасности, уже в конце пятидесятых фигурку оленя перестали ставить на экспортные автомобили и такси, заменяя её «каплей» -травмобезопасной обтекаемой фигурой вытянутой формы. В 1962 году все украшения с капота «Волги» убрали - и оленя с подставкой, и каплю, и продольный молдинг из двух частей.
Остальные ответы
Яхья Эбзеев Ученик (119) 10 лет назад
последни модель, 21ая волга
Юра Линев Ученик (114) 10 лет назад
В 1962 году все украшения с капота «Волги» убрали — и оленя
Mr. Nagornyy Мыслитель (8227) 10 лет назад
Сегодня смотрел передачу про газ 21, как то пропустил сей момент. Одно сказали от оленя летела грязь на лобовое.
Михаил Сергеев Просветленный (38284) 10 лет назад
год не знаю, но оснсвная причина-травмобезопасность