Что за вещь это термопаста? зачем она нужна?

Владимир Баку Знаток (277), закрыт 10 лет назад
Друг пришел, открыли процессор, он вытащил вентилятор а потом термопасту.. . сейчас нагревается комп и виснет. . раньше такого небыло. . поменял несколько раз винду, не работает!
Дополнен 10 лет назад
Что мне делать? менять термопасту?
Лучший ответ
Алексей Филимонов Гуру (3097) 10 лет назад
Термопаста - это Теплопроводящая паста.
Изготавливается из особого вещества, обладающего высокой теплопроводностью.
Благодаря тому, что она пастообразная, она сглаживает неровности процессора и радиатора и избавляет от "воздушных прослоек" между ними (у воздуха очень низкая теплопроводность)
Наносится как можно более тонким слоем (так как теплопроводность пасты все же ниже меди, аллюминия, стали и кремния - материалов процессора и радиатора)

Теплопроводность на примере: Если взять деревянную ложку, положить в кипяток, то ручка нагреется до температуры уровня "больно" минут через 20-30. Если тоже самое сделать с металлической ложкой без ручки, то вы почувствуете что ее вам больно держать уже минут через 5.
Вывод - у металла теплопроводность выше, чем у дерева.

То есть паста нужна для того, чтобы тепло от процессора как можно быстрее перешло на радиатор и рассеилось на нем благодаря обдуву воздухом.

Школа, 8й класс, теплообмен.

Для улучшеня теплоотвода от процессора к радиатору, снимите термпасту, вытрите излишки чем-то мягким, но не "ворсящимся", например, тряпочкой для очков (микрофибра) , как можно быстрее (пока не осела микропыль) капните термопасту "соплями" на 4 угла процессора, отступая от угла по 5-7мм и двойную соплю посередине. Придавите радиатором, чуток поводите из стороны в сторону на пару миллиметров ("притереть"). Слой термопасты должен быть минимально тонким, но достаточным чтобы покрыть процессор полностью.
Термопасту советую брать дорогую, Arctic Cooling MX-2, например. Теплопроводность примерно на 70% лучше чем у "ширпотреба" типа КПТ-8
Если не получилось, не пытайтесь пасту нанести повторно - вытираем и наносим новую термопасту. Ничего страшного, если термопаста немножко "выдавится" из промежутка процессор-радиатор.

Что вам делать:
1. Почистить кулер и радиатор пылесосом (а еще лучше - в "комусе" продаются баллончики со сжатым воздухом - выдув всегда лучше чем "всос") и кисточкой.
2. Если не поможет - убедиться что кулер работает нормально. В современных десктопных матерях его можно "разгонять" и "тормозить" - посмотрите, вдруг у вас он в "тихом" режиме - крутится всегда медленно. ПОставьте средний.
3. Если не помогло - менять термопасту
4. Если не помогло - Менять кулер
5. Если снова не помогло - менять процессор.

Учтите что перегреваться может любой другой компонент, и он может быть не оснащен радиатором. Если перегревается микросхема, не оснащенная радитором, то это свидетельствует о том, что она или соседние электрическе элементы неисправны (или о том, что вы делаете что-то сверъествственное, но врятли) . Готовьте кошелек - все скоро кончится. Определить легко - у микросхем критическая температура градусов 100 - "рукой" чувствуется, можно даже получить ожег

И, да, если друг вам вытер всю термипасту или аккуратно положил старую, не подпускайте его больше в дом, а то он такими темпами начнет жопу не вытирать или бумагу использованную обратно наматывать.
Остальные ответы
fake38878541455445 Мудрец (16091) 10 лет назад
Термопаста обеспечивает хорошую проводимость тепла от проца к кулеру, так лучше охлаждается. Почитай вот тут.
Конфетный Человек ** Мастер (1512) 10 лет назад
Для передачи тепла от процессора, чипсета, транзистора радиатору. защита от перегрева
XANDR Профи (786) 10 лет назад
Термопаста, это специальная паста для процессора, для лучшей передачи тепла. нужно снять кулер на процессоре и залить туда термопасту. Греится и виснет потому что нет термопасты.
Программист - инженер, стаж работы 6 лет, по вопросам с компьютерами пишите в skype: intynerik_help.
xepb Просветленный (48310) 10 лет назад
термопроводная паста для улучшения теплообмена камня с радиатором