Подвисают на пару секунд MS Word и Excel при копировании текста или ячеек (ctrl+c). Win7. Раньше такого не было

При копировании даже нескольких слов или одной ячейки (посредством ctrl+c) на пару секунд подвисает приложение (и Word, и Excel, версия 2007). Крутится колесико. Потом нормально становится. Но это напрягает. Раньше такого не было. При этом ни на процессор, ни на диск, ни на оперативку нагрузка не увеличивается.

Другие приложения работают стабильно.

Такая же задержка происходит и при закрытии документов в этих приложениях.

В чем может быть проблема?

Дополнен

Переустанавливать было влом...

Если сам комп на других несложных задачах не тормозит (закрытие/открытие файлов и папок) , то скорее дело в оффисе, тогда смени его.

Такая же фигня на 2х из 17 компов (на всех стоит один и тот же софт под копирку). Office 2007, Open Office 4.1.2 на любых документах. Поставил 2013 офис, пока нормально. Но у меня было дело и с 2007, что переустановка не на долго помогала.

Переустанавливать пробовал офис?