Что такое акциз в широком смысле слова? Читала словари, но может кто-нибудь своими словами объяснит и до меня дойдет.

Настя Клинских Ученик (60), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Тот Самый Мыслитель (5222) 10 лет назад
Налог на ввозимый товар.

Ну типа ты едешь заграницу и видишь, что там сигареты в два раза дешевле.
Ты такая "О нифига наварюсь"
Покупаешь такая ящик и везёшь в РФ.
А на границе такие" "Минуточку, заплатите за этот товар и можете продавать"
И ты платишь и получаешь акцизы. Марочки такие на сигареты. =)

Также с водкой и многим другим.

Источник: кошерненько
Остальные ответы
J()KER Искусственный Интеллект (237875) 10 лет назад
Акцизы – это косвенные налоги, которые надо платить с реализации подакцизных товаров (бензина, сигарет, алкоголя и т. д.) . При этом реализация – не единственная операция, которая попадает под налогообложение. Акциз платят, например, при ввозе подакцизного товара. Или его переработке. Ставки акцизов прописаны в статье 193 Налогового кодекса РФ. Отчитываться по акцизам надо раз в месяц
Кисин План Знаток (408) 10 лет назад
Акциз - косвенный налог, включаемый в цену товара или услуги, преимущественно массового потребления, а также услуг частных предприятий, и оплачиваемый покупателями (потребителями) . Акциз включается в цену товара и изымается в государственный и местный бюджета. Плательщиками акциза являются потребители, приобретающие товары, которые облагаются акцизным сбором. Выборочный (иначе - индивидуальный) акциз распространяется на определенный круг товаров и услуг массового спроса и предметов роскоши. А в широком значении - универсальный акциз - представляет собой налог с продаж и налог на добавленную стоимость, взимается с валового оборота и устанавливается в процентах к стоимости товаров или услуг. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об акцизах" от 6 декабря 1991 г. (в ред. Федерального закона от 07.03.96 г. № 23-ФЗ) акцизом облагаются спирт этиловый из всех видов сырья, спирт винный, спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяк, шампанское (вино игристое) , вино натуральное, другие алкогольные напитки, пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, бензин автомобильный, легковые автомобили, отдельные виды минерального сырья.