Глубина́ цве́та (ка́чество цветопереда́чи, би́тность изображе́ния) — термин компьютерной графики, означающий объём памяти в количестве бит, используемых для хранения и представления цвета при кодировании одного пикселя растровой графики или видеоизображения.
Часто выражается единицей бит на пиксел (англ. bits per pixel, bpp).
Возможные варианты представления цветовых палитр:
1-битный цвет (21 = 2 цвета) бинарный цвет, чаще всего представляется чёрным и белым цветами (или черный и зелёный)
2-битный цвет (2² = 4 цвета) CGA, градации серого цвета NeXTstation
3-битный цвет (2³ = 8 цветов) Множество устаревших персональных компьютеров с TV-выходом
4-битный цвет (24 = 16 цветов) известен как EGA и в меньшей степени как VGA-стандарт с высоким разрешением
5-битный цвет (25 = 32 цвета) Original Amiga chipset
6-битный цвет (26 = 64 цвета) Original Amiga chipset
8-битный цвет (28 = 256 цветов) Устаревшие Unix-рабочие станции, VGA низкого разрешения, Super VGA, AGA
12-битный цвет (212 = 4,096 цветов) некоторые Silicon Graphics-системы, цвет NeXTstation-систем, и Amiga-систем HAM-режима.
С увеличением количества бит в представлении цвета, количество отображаемых цветов стало становиться непрактично-большим для цветовых палитр (20-битная глубина цвета требует больше памяти для сохранения цветовой палитры, чем памяти для сохранения самих пикселей изображения) . При большой глубине цвета на практике обычно кодируют яркости красной, зелёной и синей составляющих — такое кодирование обычно называют RGB-моделью.
Выделяют: 8-битный «реальный» цвет, 12-битный «реальный» цвет, HighColor, LCD Displays, Truecolor, 32-битный «реальный» цвет, Сверх-Truecolor, Телевизионный цвет.
Объем графического файла в битах определяется как произведение количества пикселей N*M на разрядность цвета (битовую глубину) C: V=N*M*C. Иначе объем графического файла делите на количество пикселей в изображении. Все JPEG'и имеют одинаковую глубину цвета 24 бита/пиксель, т. е. по 8 бит на каналы R, G и B.
Удачи Вам!