Орхидея поникла от жары, можно ли ее спасти?

MelinaDreams.com Ученик (238), закрыт 11 лет назад
Купила орхидею, но пока везла было очень жарко и она поникла... листья и цветки поникли. Дома полила. Подскажите пожалуйсома полила. Подскажите пожалуйста, что делать и можно ли ее реанимировать (дома есть удобрение для орхидей и новый грунт) или уже все?...
Дополнен 11 лет назад
орхидея фаленопсис. Пока не пересаживаю, только полила обильно водой (вода комнатная, отстоявшаяся, полив сквозной, вода вылилась в поддон) . Завяли цветы и "повесили уши" листья.. . Сейчас стоит примерно в метре от окна
Дополнен 11 лет назад
Еще впорос: в сявязи с этим перегревом лучше ужадить все цветки и бутоны или вообще ветку с цветами обрезатЬ?
"Корни" зеленые, не знаю перегрелись или нет
Лучший ответ
lis Мыслитель (5395) 11 лет назад
Уточните, что за орхидея, скорей всего фаленопсис? Поставьте в притененное место и дайте ей прийти в себя, ни в коем случае пока не удобряйте и не пересаживайте, наблюдайте за ней.
Сервис не позволяет вставить ссылку, наберите в яндексе "орхидея перегрев на солнце", 1-я же страница будет орхидее. вс, очень хороший сайт по орхидеям, где можно почитать про перегрев и не только.
Остальные ответы
Натали Французова Мудрец (10114) 11 лет назад
Ну так дайте ей немного в себя прийти. Цветы наверно все, а самой орхидее что сделается, или вы ее из Таиланда везли? И пересаживать не надо, еще хуже сделаете.
545ку43аппп Ученик (163) 11 лет назад
Уберите ее с окна (если она там стоит) и поставьте туда, где нет солнца. Если корешки белые, то орхидею пора поливать (делать ванночки) . Т. е. полив происходит примерно раз в неделю. Лично я именно так спасла свою орхидею
Наталья Зашифровалась Мыслитель (9909) 11 лет назад
Орхидеи поливают, погружая горшок в ОЧЕНЬ ТЁПЛУЮ воду на 20 минут (для того, чтобы грунтовая смесь из коры набрала побольше влаги). Но зелёные корни-признак того, что растение в поливе НЕ нуждается. Отрезать цветонос всегда успеете. Следите за верхушкой-это единственная точка роста. Если с ней всё в порядке-жива будет Ваша орха (корни ведь зелёные). Кстати, в этой самой "точке роста" не должно быть воды после полива и опрыскивания.