Воображение — двигатель прогресса и спасение человечества ?

Илья Мастер (2481), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2421933) 11 лет назад
Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни.
Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией.
Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, образов, создаваемых величайшими писателями и изобретений конструкторов.
Дети не услы­шали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры.
А как они смогли бы усваивать школьную программу без воображения?

Благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею. Почти вся человеческая материальная и духовная культура является продуктом воображения и творчества людей.

Воображение выводит человека за пределы его сиюминутного существования, напоминает ему о прошлом, открывает будущее. Вместе с уменьшением способ­ности фантазировать у человека обедняется лич­ность, снижаются возможности творческого мышле­ния, гаснет интерес к искусству и науке.

Проще сказать - ли­шите человека фантазии, и прогресс остановится!
Значит воображение, фантазия являются высшей и необходимейшей способностью человека. Однако фантазия, как и любая форма психического отражения, должна иметь позитивное направление развития. Она должна способствовать лучшему познанию окружающего ми­ра, самораскрытию и самосовершенствованию лично­сти, а не перерастать в пассивную мечтательность, замену реальной жизни грезами.

Воображение играет важную роль в каждом творческом процесс, а особенно его значение велико в художественном творчестве. Сущность художественного воображения заключается, прежде всего, в том, чтобы суметь создать новые образы.
Не менее необходимо воображение и в научном творчестве. В науке оно формируется не в меньшей мере, чем в творчестве, а лишь в других формах.

Еще английский химик Пристли, открывший кислород, заявлял, что все великие открытия, способны сделать лишь ученые, которые дают “полный простор своему воображению".
Остальные ответы
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (173881) 11 лет назад
Нет. Воображение вторично. ЛЕНЬ-двигатель прогресса.
pani Halina Высший разум (390085) 11 лет назад
Воображение провело человечество через тёмные века до нынешнего состояния цивилизации. Воображение привело Колумба к открытию Америки. Воображение привело Франклина к обнаружению электроэнергии.
Л. Фрэнк Баум.
Роман ЛиМудрец (13279) 11 лет назад
Блестящий, исчерпывающий ответ,и, безусловно, лучший!!!