Что такое "маппинг", "промаппить", "отмапить"?

sooqua Мастер (1454), закрыт 11 лет назад
Читаю статейки по программированию драйверов, уже который раз натыкаюсь на этот термин.
Не могли бы вы объяснить раку, что он значит?
Лучший ответ
Голый Мужик Мыслитель (9630) 11 лет назад
Мапинг - убогая калька с английского. В русском языке есть замечательное слово "отображение" - сопоставление элементам одного множества элементов другого. Пример из математики - функция: она сопоставляет каждому аргументу из области определения значение из области допустимых значений.
Вне контекста означать это может всё что угодно. Даже банальный массив можно рассматривать как отображение индекса элемента на значение элемента массива.
Александр ЗаречневЗнаток (255) 4 года назад
Очень интересно, но ничего не понятно.
Чувствую себя не очень.
Остальные ответы
Striker Мыслитель (8261) 11 лет назад
Маппинг (от англ. mapping - нанесение на карту, отображение) - процесс составления схемы того, какими данными следует обмениваться, как они будут использоваться и каким системам управления бизнесом они нужны. Маппинг выполняется функциональным менеджером, ответственным за систему управления бизнесом. Маппинг является первым шагом при разработке приложения-связки.

В программировании маппингом называют создание карт пространства (например, для компьютерных 3D-игр) : ландшафта, интерьера и тому подобного. Иными словами, маппинг - это наложение текстуры на голые объекты.
sooquaМастер (1454) 11 лет назад
Какой нахер бизнес? Вопрос прочти
sooquaМастер (1454) 11 лет назад
> В программировании маппингом называют создание карт пространства (например, для компьютерных 3D-игр): ландшафта, интерьера и
> тому подобного. Иными словами, маппинг - это наложение текстуры на голые объекты.
И это не то...
Маппинг - это другое
Alexey N Просветленный (34817) 11 лет назад
В сетях порт-маппинг - перенаправление одного tcp-порта на другой адрес-порт прозрачно для приложений.
В процессоре (интел-архитектуры, как я подозреваю, на основе винды к примеу) - отображение через таблицу памяти вирутальных 4 га оперативной памяти на физическую память и свап.
sooquaМастер (1454) 11 лет назад
http://www.cyberforum.ru/drivers-programming/thread909805.html#post4766219 вот, например)
Это должно значить что-то вроде "лучше переместить(скопировать?) SSDT в системные адреса" ?
sooqua Мастер (1454) cyberforum_ru/drivers-programming/thread909805.html#post4766219
Великий Шушпанчик Мудрец (12897) 11 лет назад
Все это идет от англ. слова MAP
http://www.lingvo-online.ru/ru/Translate/en-ru/map

ING-овое окончание в данном случае означает процесс в настоящем времени. Т. е. у англичан все просто, есть существительное MAP, которое легко становится глаголом при помощи добавления окончания ING, и получается процесс создания того самого MAP.

mapping
сущ.
1)
а) нанесение на карту; вычерчивание карт; картография
б) топографическая съёмка
2) мат. отображение
3) биол. составление генетической карты

В программировании имеется в виду второй (из трех) вариант, т. е. "отображение"

"промаппить"
А тут уже англичане не виноваты, это русские на свой манер придумали,
"что сделать ?"
"промапить"
Т. е. произвести процесс того самого отображения, это внутренне профессиональное програмистское, они как ни странно друг друга понимают.

"отмапить"
Тоже что и "промапить" но только уже в совершенном времени.
Т. е. надо "промапить"
Да я уже "отмапил"...
sooquaМастер (1454) 11 лет назад
Промаппить = отобразить? И что это значит? :D Скопировать?
Великий Шушпанчик Мудрец (12897) Да, да, извини, я наскоряк ответил и потом долго редактировал ответ, почитай его сейчас и ты все поимешь.
Kirill Ученик (132) 7 лет назад
Технология mapping открывает новые возможности для рекламы на любых поверхностях. Кроме того, проекционные mapping-шоу используют во время проведения крупных корпоративных мероприятий, на городских праздниках, на торжественных открытиях торговых центров и развлекательных объектов, на культурно-исторических мероприятиях. Очень эффектно выглядят шоу в темное время суток, особенно если они сопровождаются фейерверками и музыкой.
вот пример реализации - http://www.ultrablow.ru/show/mapping/
Амир Султанов Ученик (137) 5 лет назад
Мэппинг — технология, с помощью которой возможна проекция видео или изображений на различного рода поверхности: здания, автомобили и так далее. Она позволяет устраивать развлекательные и завораживающие шоу-программы, как на улицах, так и в помещениях. Такие шоу всегда приковывают взгляд зрителей, оставляя огромное впечатление. При этом зрителю не требуется надевать очки или другие приспособления. Технология также позволяет рекламировать что угодно на твёрдых поверхностях. Шоу, созданные с использованием данной технологии, отлично вписываются в крупные мероприятия, городские праздники, торжественные открытия магазинов, торговых центров, различных развлекательных объектов. При этом наибольшего эффекта можно добиться, проводя маппинг-шоу в ночное время суток. Особенно если оно сопровождается яркими фейерверками и живой музыкой. Одна из разновидностей мэппинга — 3d мэппинг. Благодаря технологии 3d мэппинг можно делать здания, автомобили и различные элементы интерьера живыми, создавая у зрителя ощущение подвижности этих объектов. Основной закон технологии 3d мэппинга довольно прост: объекты проецирования изображений должны максимально точно соответствовать изображению проекции. Заказать такую услугу можно на сайте www.3dday.ru. Как это работает? При проецировании изображений на окружающие предметы обязательно учитываются геометрические параметры последнего. Технология 3d мэппинг предполагает использование специализированного оборудования, которое проектирует изображение таким образом, что зритель видит его объёмным с любого ракурса. В случае с видео мэппингом, визуальный эффект объёмного изображения заметен лишь с определённого положения. В этом и заключается разница между обычным мэппингом и технологией 3d мэппинг. Для создания оптической иллюзии, в первую очередь, воспроизводят изображение проецируемого объекта на компьютере в виде 3d модели. Далее, эта модель корректируется согласно требованиям сценария шоу. Завершающим этапом является само проецирование созданной модели на реальный объект, по которому и была спроектирована модель. Таким образом, несложная на первый взгляд технология 3d мэппинг создаёт мощнейшую оптическую иллюзию: зрителю кажется, будто меняется сам объект, когда как на самом деле изменяется лишь проекция. Впечатление от такой оптической иллюзии поистине ни с чем не сравнимо. И легко себе представить возможный эффект от рекламной кампании, проведенной с помощью мэппинга!
Источник: http://lati.me/articles/biznes/chto-takoe-myepping.html
Александр Карпович Знаток (381) 3 года назад
это разновидность графики ..её визуализация