12 лет назад
от

БЕЗДОРОЖЬЕ... Что о нем в литературе?

Не мстительница, не владычица, \ Не хищница - но кто же, кто же я\ - Осина, что листвою тычется\ В жестокий холод бездорожия. Татьяна Бек Из книги «Смешанный лес» 1993 АВТОПОРТРЕТ

Непроходимым бездорожьем\ казалась площадь с храмом Божьим. \ Как куст, который одичал, \ он посреди ее торчал. Владимир Салимон Из цикла «Фактура грубого холста» 2001

Но горе! — в евразийском бездорожье\ Твой древний жар тревожной полон дрожи, \ Клад заповедный суховеем взят. \ О, не сдавайся и потомство пестуй, Ты был рожден санскритом и “Авестой”,\ Живи, покуда их не воскресят! Ахсар Кодзати. Перевод М. Синельникова Сонет, обращенный к осетинскому слову

Отдышавшись осторожно, \ Перекрестишься тайком, \ И рванешь по бездорожью\ Безлошадным седоком. Сергей Арутюнов «Дети Ра» 2008, №3(41) До шестнадцати и старше

– Отсель, – сказал геодезист, –\ Грозить мы будем бездорожью! \ Лев Кондырев

Потому что век иной\ Нынче на пороге. \ Перевал мой за спиной, —\ Нет туда дороги. Александр Городницкий «Сибирские огни» 2007, №8 МОЙ ПЕРЕВАЛ

Снег летит, занося бездорожье, \ чтоб огнями вдали ворожить, \ чтоб метелью потемень тревожить, \ чтобы с думою ночь подружить. Ольга Бондаренко Первый снег, словно пух одуванчиков,

Судьба закована в кольцо, \ Гони меня по бездорожью. \ Твоё уставшее лицо, \ Твою коричневую кожу \ Забыть не в силах. Дита Карелина Из сборника "Бешеная тчк Моя" 2006 Судьба закована в кольцо,

Так любил, так томился ложью\ Безотчетно… что рад потере, \ Что в осеннее бездорожье\ Я уйду и не скрипнут двери. \ Восприяв золотое серым, \ Резок ветер, на пульс похожий… \ Будто лист облетевший ожил, \ До конца в свой уход не веря. Олег Мошников 2003

Эта ночь в бездорожном лесу \ молчалива, пуглива, невнятна, \ в мутном небе корявый рисунок, \ похожий на дряблые пятна. Слава Гозиас "У Голубой лагуны". Том 5A Эта ночь в бездорожном

Я помню, мы живы, а значит - возможны, \ Свободны, невидимы и бездорожны, \ С пером под лопаткой, при полном разоре, \ Я помню, за нами - открытое море. Ирина Ермакова 1998 КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ОДИССЕЯ Лене Исаевой

Потом сказал нам: "Дальше не пройти\Вам этим гребнем; и пытать бесплодно: \Шестой обрушен мост, и нет пути. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ

Ах, мы встретимся не скоро, \Ты узнать меня не сможешь. \На безвыходных просторах –\Бездорожье, бездорожье. \Зов любимых из далёка\С каждым годом всё дороже… \Боже, как нам одиноко\На российском бездорожье! Николай Добронравов Бездорожье

В тоске бреду по бездорожью\И в сотый раз гадаю я: \Откуда зло? Ошибка божья, \Описка в книге бытия? ВИКТОР ГЮГО. Перевод Н. Вольпин ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 «Вот дети стайкой белокурой... »

Ведь мне не впервые без сна\Стремительно, неосторожно\В распутицу и бездорожье\По гати прогнившей шагать. \Ведет она в дом, где меня\Давно ожидают тревожно. Иосиф Бухбиндер. Перевод Н. Панченко В ДОРОГЕ

Внимай, внимай еще, По бездорожию Кружу напрасно я… » И вновь зазыблилась Ветрам подвластная. Стихают жалобы, Все дале слышатся — Шелками русыми Вся степь колышется. Аделаида Герцык 190. ПО ВЕТРУ

Вот потому и вязнем в бездорожье\(куда ни глянешь - слезы по щеке), \вдруг вспоминая всуе имя Божье\на непонятном вещем языке.. . Ольга Бешенковская 22,143 В Невнятен мне иврита иероглиф.

Вправо шел по бездорожью, \Влево брал наискосок, -\И дрожал пугливой дрожью\Мой незрелый голосок. Демьян Бедный ЮНОЙ ГВАРДИИ 1922

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Tема БЕЗДОРОЖЬЕ настолько широко нашла своё отражение в литературе, как в прямом, так и переносном значении, что всего и не перечесть.. .

Бездорожье

Роза Госман

У тебя ищу, друг мой, состраданье:
С головою накрыло отчаянье.
Стало в душу заползать безнадёжье:
Что за жизнь? ! – Ну, сплошь одно бездорожье.

Невезенье правит мной или робость: -
Реже к звёздам я лечу, чаще в пропасть.
Лучше прямо курс держать, иль направо?. .
Ребус мне такой, поверь, что отрава.

«Фу ты, Господи!.. » - Вот так чертыхаясь,
Бездорожьем я бреду, спотыкаясь.
Здесь с любовью повстречаюсь. Там – с ложью.
Улыбнусь и поклонюсь бездорожью.

Ведь, не знаю наперёд: куда выведет?
Пока к правде приведёт – ноги вывихнет.
Но зато адреналин в венах пенится.
И душа трудиться в теле – не ленится.

Впечатлениям от встреч в груди тесно:
Наугад шагать… Ой, как интересно!
...Нет, друг мой, беру назад своё слово -
Бездорожье!... Это всё - таки клёво!
*****************************************

АВРАМЕНКО Илья Корнилович
(1907, Черниговская губ. - 1973)

Поэт. Во время Великой Отечественной - журналист газеты «В бой за Родину» (Карельский фронт) , много писал о Северном флоте. Прошёл боевой путь от рубежей Невы до Киркенеса.

СОЛДАТУ СЕВЕРА

Однообразны сопок склоны.
Болота. Ветер. Скудный мох.
Три года трудной обороны!
Другой бы выдержать не смог.
А ты стоял. Ты все невзгоды
Ночей полярных испытал,
Но на безумства непогоды
И на удел свой не роптал.
Ты в камни врос, и враг твой тоже
Зарылся в камень от свинца;
И - бездорожье, бездорожье,
И валуны, им нет конца.
…Сечёт позёмка. Сумрак длится.
Счёт по минутам - не по дням.
Вся в пене Западная Лица
Гремит и скачет по камням.
Я знаю, как порой до злобы,
До исступления, до слёз
Тебя истачивал ознобом
Жестокой Арктики мороз.
Но ты упрямей был, суровей,
Ты верил - близок твой черёд,
Когда с сигналом, сдвинув брови,
В атаку ринешься вперёд.
И вот он грянул, день счастливый:
Всесильна, яростна и зла,
Волной от Кольского залива
Пехота хлынула, пошла.
И в пулемётном перестуке,
Кочуя, двинулись - легки -
Из мёртвых рук в живые руки
Передней линии флажки…
Когда-нибудь в заветной книге,
Быть может, сам прочтёшь о том,
Как брал, штурмуя, «Венидикер»
На Карриквайвише крутом.

1944 г.

Источник: Удачи&#9786

БЕЗДОРОЖЬЕ

Выйду в ухожь в день погожий,
У прогона осмотрюсь:
Тишина стоит - аж гложет
Сердце въедчивая грусть.

Три берёзки на гегтаре
Скучно смотрят в пустоту.
Ни коров, ни прочей твари
Здесь не сыщешь за версту.

Запустенье. Бездорожье.
Средь унылых деревень
Люди ходят осторожно,
Словно им проснуться лень.

В том краю, до нас воспетом,
В той округе не чужой
Не разбудишь даже летом
Души, взятые паршой.

Где-то, что-то не совпало,
Как-то выпало звено,
Что крестьянский дух питало -
Кем потеряно оно?

Деревенские сказанья
Сохранить старалась мать.
Без коровьего мычанья
Мне деревни не признать.

Призадумаюсь... Но всё же
От корней не отрекусь,
Потому, что так похожа
На деревню, в целом, Русь.

Источник: /Из книги "РОССИИ ЗАПАС ЗОЛОТОЙ"/

"(...)Приказ. Поход. И пулемет, стуча
На бездорожье сбившихся разведок,
В цветном песке воинственного бреда
Отыскивает шашку басмача. (...)" П. Васильев.

***

"Мы живeм в старинной келье
У разлива вод.
Здесь весной кипит веселье,
И река поeт.

Но в предвестие веселий,
В день весенних бурь
К нам прольeтся в двери келий
Светлая лазурь.

И полны заветной дрожью
Долгожданных лет,
Мы помчимся к бездорожью
В несказанный свет. " А. Блок

***

"(...) Крылатые ставни колотятся в дом,
Скрежещут зубами шарниров.
Как выкрик:
- Четвертая рота, кругом! -
Упрятанных в ночь командиров.. .
И я пробегаю сквозь строй без конца -
В поляны, в леса, в бездорожья.. .
...И каждая палка хочет мясца,
И каждая палка пляшет по коже... (...)" Э. Багрицкий, "Папиросный коробок".

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Источник: Золотой теленок

Вспоминается бессмертное :"Доедет ли это колесо до Москвы? ". Не знаю как до Москвы, а до Мариуполя мои колёса сегодня доехали и благополучно вернулись домой. Хотя местами были сомнения.