Почему жуку дали такое название нехрущ или хрущ июньский

Ежиха Профи (566), закрыт 11 лет назад
Хочу объяснить детям в школе
Дополнен 11 лет назад
Почему это семейство жуков получило название хрущи?
Лучший ответ
Bassotto Просветленный (30966) 11 лет назад
июньский оттого что в июне у него лёт происходит, а нехрущ оттого, чтоб отличать от хруща (майский жук) - он как бы "НЕ ХРУЩ", хоть и похож

но в широком смысле он тоже хрущ, и июньский, и майский, и июльский, и мартовский - все они хрущи, а вот апрельский - он не хрущ, он корнегрыз, хотя есть и хрущ апрельский :), он похож на корнегрыза, но он хрущ :)

справка из этимологического словаря: "майский жук", укр. хрущ, др. -русск. хрущь "жук", цслав. хрѫщь κάνθαρος, сербохорв. стар. хрушт "майский жук", словен. hrȯ́šč "жук". Связано чередованием гласных с польск. chrząszcz – то же, см. хрящ. Праслав. *хrǫsti̯o-, наряду с *хręsti̯o-, связано с хруст (см.) ; ср. Бернекер I, 403 и сл. ; Малиновский, РF 5, 124; Уленбек, РВВ 30, 316; Пайскер 62; Кипарский 34. Неприемлемо предположение о заимствовании из гот. Þramstei "саранча", вопреки Уленбеку (AfslPh 15, 485), Педерсену (IF 5, 70), Хирту (РВВ 23, 333); см. Бернекер, там же. •• [Отсюда фам. Хрущёв, также иногда Хру́щев, уже у Пушкина, Кап. дочка; см. Дикенман, RS, 21, 1960, стр. 141 . – Т. ]

так что по ходу либо за хрустение листьями наши предки их хрущами звали, либо за собственное хрустение при раздавливании (что мне кажется более вероятным) :)

а в систематике название подсемейства дано по типовому роду - хрущ майский, коих в России-матушке два вида, западный и восточный
Источник: обожаю эту тему :) а если Вы это пытаетесь детям донести - честь Вам и хвала!!!
Остальные ответы
ВИКОНТ Просветленный (21567) 11 лет назад
Хрущ июньский получил свое название из-за того, что именно в этом месяце происходит массовый лет жуков, которые после нескольких лет подземого обитания в виде личинок, а потом куколок выходят наружу.