имеют ли право требовать справку по болезни если официально не трудоустроен

Никита Казанин Ученик (227), на голосовании 10 лет назад
Ситуация следующая: с утра температура 37,6 и болит горло во второй половине дня на работу, записался на смену (продавец консультант в гипермаркете) предупредил бригадира заранее что не выйду по болезни, он сказал чтобы я принес справку иначе штраф за невыход. А официально я там не трудоустроен - просто подработка на лето (недавно стукнуло 18, только закончил школу) . Там вот, имеют ли право штрафовать и требовать справку по болезни если официально не трудоустроен? И еще, когда читал договор в организации, которая меня в Глобус и устроила и когда на месте бригадир рассказывал насчет отмены смены на которую записался не было ни слова про то, что если заболеешь то нужна будет справка.
Город Владимир, гипермаркет Глобус.
Дополнен 10 лет назад
Сразу скажу, что система следцющая: Глобус нанимает агенство Профессионал, которое уже ищет народ, который пойдет в глобус работать и насчет работы я договаривался именно с Профессионалом и зарплату выдают они. Еще такой момент: я пообщался с ребятами которые побольше меня работают, они говорят что час который есть у меня на обед не оплачивается, то есть если работаю восемь часов в день, то оплата идет только за семь часов. Но когда я читал договором там не было ни слова про это написано, и мне про это сказали только такие де работники как я. Ясно, что все это неправомерно, на следующей неделе собираюсь идиот за зарплатой и деньгами. К сожалению не взял копию договора. Так вот что мне стоит делать если они все таки решат не выдавать мне деньги, за обеды?
Голосование за лучший ответ
Игорь Славинский Ученик (129) 10 лет назад
Они имеют право требовать всё, что угодно, иначе просто не будут платить зарплату и Вы ничего им не скажете...
виктория фортунатова Мыслитель (7199) 10 лет назад
Никита, всё же организация "Глобус" на договорных условиях трудоустроила вас, ваша цель -заработать за лето денег, следовательно вы состоите в договорных отношениях с работодателем, ваша обязанность -выполнение работы, работодателя -выдача вам зарплаты. Ваш невыход на работу, влечет за собой сбой в рабочем процессе, вот ваш начальник хочет правильно квалифицировать ваше отсутствие- либо, как прогул, либо уважительная причина, болезнь. Если справка будет- штрафа не будет. Привыкайте ко взрослой жизни!
стас сник Знаток (264) 5 лет назад
Какая справка нужна, если в больнице не знают куда и как ее оформить? В общем, им нужна тоже какая то справка.