подскажите пож быстрое средство как избавиться от личинок луковой мухи в пере???

наталья ильина Знаток (271), закрыт 11 лет назад
Купила фуфанон (жидкий карбофос) но не уверена, что его можно использовать на лук, нужно что то действеное, так как их очень много.
Лучший ответ
чаво чаво Просветленный (20402) 11 лет назад
Я всегда спасаюсь креолином из ветаптеки, ложка на ведро воды. Поливаю под корень, через неделю проверяю перо, личинок нет. Это каждый год так
Остальные ответы
Константин Тучков Гуру (4442) 11 лет назад
поливать мочевиной или посыпать печной золой.
П@кость Мастер (2443) 11 лет назад
Для лука и чеснока луковая муха — опасный вредитель. Её личинки проникают в луковицу через донце или у основания листьев. Повреждённые луковицы загнивают, листья увядают, начинается увядание с побеления кончиков – это явный признак того, что личинка луковой мухи уже делает своё “чёрное дело”.
Для обработки лука и чеснока химические препараты категорически противопоказаны, так как это может нанести серьёзный вред здоровью человека.
Зная сроки вылета луковой мухи, можно отпугивать этого вредителя смесью табачной пыли и золы подсолнуха, например, в пропорции 1:1 – опылять почву в междурядьях, или же использовать смесь табачной пыли и гашёной извести. Всё это можно приобрести в садоводческих магазинах. Также неплохой результат дают смешанные посевы – на одной грядке высаживаются лук и морковь: фитонциды моркови отпугивают луковую муху, а фитонциды лука отпугивают морковную муху.
Ну, а если сроки проведения предупредительных мероприятий упущены, или же предпринятые меры оказались неэффективными, и луковая муха всё же оставила потомство, то очень хорошее средство от луковой мухи — углеаммонийная соль, азотного удобрения, которое позволяет, при внекорневой подкормке, эффективно бороться с луковой мухой, позволяет снизить уровень поражения мучнистой росой, бороться с бурой и жёлтой пятнистостью.
любовь Мудрец (11175) 11 лет назад
зола и удалить все поражённые растения. не пользуйтесь никакими препаратами. лук оставляет яд в клетках
Елена Elena Мастер (1193) 11 лет назад
Я не выращиваю лук, но мой свекр поливает соленой водой 3 ст. ложки на ведро воды и горсть золы туда же и поливает под корень каждую луковицу.
ЛюдмилаВоронкова Гуру (3212) 11 лет назад
Самое старое и действенное средство стакан соли на ведро воды и пролить лук . А что бы такое не повторялось надо лук высаживать рядом с морковью, тогда ни луковой ни морковной мухи не будет.
елена яковлева Гуру (4192) 11 лет назад
Вы имеете в виду личинку жука скрытнохоботника? Полить, можно прямо из лейки, на ведро воды стакан золы настоять сутки.