Как справляются с физическим давлением на человека скоростные поезда?
Скоростные поезда, которые развивают до 500 км/час, как справляются с физической нагрузкой на тело человека? Ведь известно, вистибулярный аппарат среднего человека, не расчитан на такую скорость.
Скорость вообще не даёт никаких перегрузок, хоть 500 км в секунду.
Перегрузки возникают из-за ускорения, а оно на транспорте строго нормируется.
а в самолёте скорость поболее!
А ничего, что мы с вами передвигаемся в космическом пространстве со скоростью не менее 30км/сек? А всё дело в теории относительности.
Скорость набирается постепенно, и поэтому идет адаптация организма человека к перегрузке. Изначально, во время набора скорости, люди находятся в сидячем положении. Сидящий человек испытает перегрузку спина-грудь. Такая перегрузка переносится без особых трудностей. Тем более при такой массе поезда, и скорость 500 км/ч. перегрузка становится незначительной для человека.
Перегрузки возникают всего в двух случаях ; резкое изменение скорости (ускорение) -как правильно сказалДядяМитя - оно на транспорте строго нормируется.
и второе резкоеизменение направления движения, так направление движения на ЖД транспорте контролируется еще строже,,,,