Подскажите как за орхидеей правильно ухаживать

Светлана Горшкова (Заева) Знаток (362), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Островок Пальм Оракул (52355) 10 лет назад
По моему, чем меньше с ней возишься, тем больше эффекта. Делюсь свои маленьким опытом: я её не пересаживала, растет в своем прозрачном стаканчике в древесной коре. Стоит на северной стороне, поливаю раз в 2 недели, а то и больше, смотрю по корням, если они зеленоватые - то не поливаю и если есть конденсат на стенках стакана, а если серого белесого цвета - то пора. Наливаю в ковш из под крана теплой воды и погружаю туда стакан с орхидеей, оставляю минут на 30-40, потом вытаскиваю, даю воде хорошо стечь и опять на подоконник. Результат: выкинула две новые цветочные стрелки и лист. Если корешки сверху вылезли и засохли, то можете их аккуратно обрезать. Все ))))
Остальные ответы
Алена Знаток (326) 10 лет назад
наберите хоть в яндексе эту темку. там подробно все описано. Удачи. Сама недавно ее купила. пересадила, теперь жду загнется или выживет)) )
Ирина Орлова Мастер (1354) 10 лет назад
Поливать надо кипяченой водой, чуть теплой, наливаете в кашпо приблизительно 300 мл и через часа 4 можно выливать. Повторно поливать следует тогда, когда испарина во внутренней части горшка полностью исчезнет.
Ангелина Антонова Мастер (2264) 10 лет назад
уход за орхидеей отличается от ухода за другими растениями, главное не заливать, давать полную просушку, а лучше пересадить после цветения, содержать в прозрачном горшке и не на прямом солнце, идеально-восточное окно, где солнце только утром, поливать редко (раз в 7-10 дней), подробно читайте в нете.
НИКого Мыслитель (6018) 10 лет назад
Никакие советы не помогут, если сами не вникните
http://www.orchidee.ws/

У новичков проблемы из-за перелива обычно. Гниют корни. Через гниение корней начинаются все остальные недомогания растения.
Ни в коем случае нельзя оставлять в воде белее чем на 15 минут!
Освещение должно быть достаточным, но прямых солнечных лучей орхидея боится.