Что защищает порт от волн?

Виктория Морозова Ученик (98), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
ИИ Мудрец (19444) 11 лет назад
Порты устраивают в бухтах и гаванях,

акватория которых защищена от волн естественными выступами берегов ...

или

...искусственным оградительным сооружением — молом (волнорезом).. .

Волнорезы предназначены для защиты акваторий порта,

береговой полосы от агрессивного воздействия энергии волн.
Источник: :- )))
Ifa _ Просветленный (23939) 11 лет назад
Порты обычно устраивают в бухтах или гаванях, акватория которых защищена от волн естественными выступами берегов или искусственным оградительным сооружением — молом
Источник: http://otvet.mail.ru/question/26993712
Алексей Михайлин Мудрец (14467) 11 лет назад
Волнолом - длинный бетонный брус, отгораживающий акваторию порта от внешних вод. Иногда его делают ломаным - если надо оградить участок ровного берега.