Какие функции Пекин выполняет в настоящее времени? Его значение в хозяйстве страны?

Марина Бухарина Знаток (478), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vlad Ustelyomov Просветленный (44895) 11 лет назад
Столица КНР Пекин – важнейший политический, административный, экономический и культурный центр страны.
Во-первых, Пекин выполняет важную административно-столичную– функцию, поскольку в нем сосредоточены все высшие органы государственной власти.
Во-вторых, к числу главных относится его промышленная функция. За годы народной власти Пекин превратился в один из самых больших индустриальных центров страны. Теперь его промышленный профиль прежде всего определяет тяжелая промышленность, а в ней такие отрасли, как машиностроение (станки, автомобили, подвижной состав железных дорог, машины для сельского хозяйства) , черная металлургия, химическая промышленность, энергетика. Вся их продукция производится на предприятиях, построенных уже в годы народной власти. Реконструирована и текстильная промышленность.
В-третьих, очень важна и транспортно-торговая функция Пекина. Он стал одним из главных транспортных узлов страны с общим годовым грузооборотом более 400 млн т, что сравнимо с грузооборотом портов Сингапура и Роттердама. От него отходят четыре магистральные железные дороги, связывающие столицу с другими районами страны. Но в последнее время еще большую роль в грузо– и пассажироперевозках стал играть и автомобильный транспорт, а в перевозках пассажиров – также воздушный. Значительная часть продукции пекинских предприятий направляется на экспорт, в первую очередь в Японию, США, страны Европы.
В-четвертых, в последнее время все большее значение приобретают непроизводственные функции столицы КНР. Их доля в занятости ее жителей уже превысила долю промышленности и приближается к 30 %. К этим функциям относятся услуги, банковское дело, здравоохранение, образование, культура, управление. В Пекине находятся Академия наук КНР, десятки вузов и научно-исследовательских институтов, более 20 театров и столько же музеев.
Источник: http://baza-referat.ru/Пекин_Рё_Шанхай__крупнейшие_РіРѕСЂРѕРґР°_Китая
Остальные ответы
Олег Бережных Профи (609) 7 лет назад
Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Главный аэропорт Пекина называется «Столица» (аэропорт «Шоуду», Beijing Capital Airport, PEK) Разница во времени с Москвой - 5 часов. Для китайцев Пекин - прежде всего центр огромной империи, в первую очередь, политический, культурный, образовательный. В последние годы Пекин принимает на себя и роль локомотива предпринимательской деятельности и основной площадки для создания инновационных предприятий.