Манометры

kim Ученик (142), закрыт 11 лет назад

Манометры должны выбираться с такой шкалой, чтобы предел измерения рабочего давления находился во второй трети шкалы

Вопрос как узнать вторую треть шкалы манометра? Есть какие-нибудь расчёты для определения второй трети шкалы?
Дополнен 11 лет назад
Как точно узнать?
Дополнен 11 лет назад
Всё-таки должен быть технический расчёт. Может быть в книгах технических есть?
Лучший ответ
Виктор Рогожников Просветленный (46496) 11 лет назад
Все просто. Вам надо мерить давление величиной Х. Манометр выбирают так, что-бы вся его шкала была в диапазоне от Х до Х х 1,5.
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (781229) 11 лет назад
если последняя цифра на шкале = 100, то две трети = 67, одна треть = 33, значит предел возможного давления должен быть между 33 и 67
Юра Гуру (3857) 11 лет назад
Я так понимаю, что вторая треть- это середина. Делите максимальное значение измеряемого давления манометра на 3... Скажем для манометра с максимальным значением измеряемого давления равной 30, первая треть будет в диапазоне от 0 до 10, вторая, необходимая Вам- от 10 до 20, третья, от 20 до 30.
Герман Увин Мыслитель (5925) 11 лет назад
kim, "как узнать вторую треть шкалы манометра? " Очень просто, визуально, разделив мысленно шкалу на три части.. .

Anonymous"у: на три, родной, на три, а не пополам ...

Anonymous"у: а вдруг шкала логарифмическая, то где-то Вы может быть и угадали :-)
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201401) 11 лет назад
Да это касается любых измерительных приборов не только манометров. Дело в том, что первая треть шкал нелинейна и имеет погрешности в измерении. Всегда нужно пользоваться второй половиной шкалы или второй трети шкалы.
Igor Mog Мастер (1734) 11 лет назад
можно.
есть технический расчет:
разделить шкалу на три трети и выбрать вторую.
потом всегда будешь ее узнавать.