Почему сороки любят и воруют все блестящее?

Галина Деркун Ученик (143), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ИИ Мудрец (19444) 11 лет назад
Сорока-воровка.

Известно, что в гнёздах сорок часто попадаются блестящие предметы,
цветные стеклышки, бусинки, даже наручные часы.

Практической пользы им от этого нет.
Логически понять их трудно.

В первую очередь, сорока - птица необычайно умная.
Стоит обмануть сороку один раз, и всё - больше она к вам близко не подлетит, но улучит момент и отомстит.

К примеру, украдёт из-под носа самую нужную и ценную вещь. Известно, что сороки падки до всяких блестящих побрякушек: будь то пробка от бутылки, монета, колечко или браслет с золотыми часами. До сих пор неизвестно, зачем сорокам всё это богатство.

Считается, что птицы украшают блестящими предметами свои гнезда, чтобы привлечь партнёра.

А некоторым орнитологам доводилось наблюдать, как сами воровки долгое время любуются своим кладом, переворачивают и перекладывают с места на место, стараясь как-то по-особому поместить безделушки в своём гнезде.

О жилище сороки разговор особый. Трудно ожидать нечто подобное от взбалмошной, крикливой и склочной птицы, но факт остается фактом: сорока - прирожденный строитель. Гнездо, сооруженное длиннохвостой балаболкой, вызовет уважение у любого архитектора.

Размерами жилья эта птица не стесняется. Строит такие хоромы, что впору орлам селиться.
Источник: :- )))
Остальные ответы