Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое конвекция?

Аскар Мулдагалиев Ученик (95), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 10 лет назад
Конве́кция (от лат. convectio — принесение, доставка) — явление переноса теплоты в жидкостях или газах путем перемешивания самого вещества (как вынужденно, так и самопроизвольно) . Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конвекция
Остальные ответы
** Очкарик** Мыслитель (6800) 10 лет назад
Конвекция – это теплообмен в жидких газообразных средах, осуществляемый потоками (или струями) вещества. В твердых телах из-за сильного молекулярного притяжения конвекция происходить не может. Энергия внутри твердых тел передается путем теплопроводности. Общеизвестно, что жидкости и газы нагревают снизу, например, чайник с водой ставят на огонь, радиаторы отопления размещают под окнами около пола. Объясняется это тем, что часть вещества нагревается снизу, расширяется, ее плотность становится меньше, чем у окружающей (более холодной) среды, и под действием выталкивающей силы она начинает подниматься вверх. А ее место внизу заполняет холодная часть данного вещества. Через некоторое время, прогревшись, этот слой тоже поднимется вверх, уступая место следующему потоку вещества и т. д. Так происходит конвекция. Поэтому жидкости и газы следует нагревать снизу, нагретые слои не могут опуститься ниже холодных, более тяжелых. При конвекции энергия переносится самими струями газа или жидкости. Различают два вида конвекции: естественную (свободную) и вынужденную. Свободная конвекция проходит тогда, когда слои газа или жидкости меняются местами без помощи внешних сил, например, нагревание воздуха батареей в комнате происходит путем естественной конвекции, а вот быстроту нагревания воды в кастрюле, можно обеспечить путем перемешивания слоев жидкости ложкой, такая конвекция является вынужденной. Быстрее всего конвекция происходит в газах из-за их свободной расположенности частиц. Они, находясь на больших расстояниях друг от друга, плохо взаимодействуют друг с другом и перемещаются в почти независимом направлении, поэтому газы обладают плохой теплопроводностью. Жидкости имеют среднее место между газами и твердыми телами по конвекции и теплопроводности. То есть конвекция у них проходит медленнее, а теплопроводность - быстрее, чем в газах. А относительно твердых тел их теплопроводность слабее.
http://www.prom-climat.com/stati-po-ispolzovaniyu-i-ustanovke-kondicionerov/chto-takoe-konvekcija-i-kak-rabotajut-vodjanye-konvektory.html
Данис Ханнанов Знаток (466) 5 лет назад
Конвекция-это вид теплопередачи, в котором внутренняя энергия передаётся струями или потоками.